Рубрики

Власти считают целесообразным установить нулевую ставку по ипотеке для семей после рождения третьего ребенка

В ближайшем будущем в России могут принять новую ипотечную программу. Семьи после рождения третьего ребенка смогут оформлять ипотеку с нулевой процентной ставкой. Вице-спикер Госдумы Петр Толстой считает введение такой программы крайне необходимым для страны. Информацию об этом политик озвучил через собственный Telegram-канал.

Мнение

Введение указанной нормы поможет улучшить демографическую ситуацию в стране. Существующая проблема убыли населения потеряет актуальность. В итоге также удастся добиться более высокого уровня социального и экономического развития.

В публикации политик отметил, что для исправления итоговой ситуации необходимо создать систему помощи многодетным семьям. Например, сюда можно отнести обеспечение детей всей необходимой продукцией и товарами. Государство также должно расширить гарантии по будущему получению детьми качественного образования. Политик считает необходимым также увеличить уровень заботы о женщинах, столкнувшихся с тяготами беременности и воспитания детей.

При этом эксперты отмечали ранее о быстрой убыли населения в 2020 году. По мнению аналитиков, сложная ситуация возникла из-за пандемии коронавирусной инфекции. Кризис в системе здравоохранения спровоцировал проблемы в экономике. В нестабильной ситуации многие граждане просто отказались от создания семей.

Рынок

Для стабилизации ситуации в строительной отрасли власти ранее ввели программу субсидирования части процентов по ипотеке на новостройки. Это спровоцировало ажиотаж на рынке и привело к увеличению стоимости квартир.

При этом недавно финансовый эксперт сообщил о рисках повышения процентной ставки по уже выданным ипотечным кредитам. Это может произойти из-за увеличения Центральным банком ключевой ставки. Аналитик отмечает, что возможность повышения процентов в одностороннем порядке прописана в ряде договоров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание