Рубрики

Вложения в вакцину и драгметаллы. ЦБ рассказал о новых видах мошенничества

Когда в мире происходят какие-то глобальные изменения, потрясения, то мошенники тут же активизируются. Так произошло и сейчас, на фоне пандемии коронавируса. Люди запаниковали, а злоумышленники поспешили воспользоваться их нестабильным эмоциональным состоянием с целью наживы.

«Забота» о здоровье

Валерий Лях является сотрудником Центробанка России и экспертом в области киберпреступности и мошеннических схем. На днях он объявил о том, что наши соотечественники подверглись настоящей атаке со стороны мошенников. В первую очередь злоумышленники сыграли на чувствах и эмоциях людей, а именно на беспокойстве о собственном здоровье. Многие россияне, опасаясь подцепить опасный вирус, принимали предложения о прохождении тестов и профилактических мерах. Схема работала следующим образом: на электронную почту, к примеру, приходило письмо с предложением сдать экспресс-тест на коронавирус по выгодной цене. Для оплаты требовалось ввести реквизиты банковской карты, личные данные. После того как информация оказывалась у злоумышленников, они спешили опустошить счета жертвы.

Мошенники также предлагали людям инвестировать средства в разработку вакцины от коронавируса. Якобы, когда лекарство будет выпущено, инвесторы получат баснословные деньги. Нашлось немало желающих обогатиться таким образом. Правда, они не подозревали, что просто лишатся финансов и останутся в итоге без бонусов.

«Выгодные» вложения

Еще один способ обмана – предложение инвестировать деньги в драгоценные металлы. Этот вид мошенничества стал популярен по одной простой причине: на фоне пандемии многие люди лишились источников дохода и не знали, куда вложить оставшиеся накопления, чтобы получить пассивный источник дохода.

А ведь, как известно, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Мошенники попросту дезинформировали людей по поводу «выгодных» инвестиций в драгметаллы, хотя на самом деле такие вложения оказывались провальными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание