Рубрики

Вместе делайте то, что умеете сами: 8 методов воспитания от профессора Гарвада, чтобы дети выросли успешными

Профессор Гарварда Рональд Фергюсон, автор книги "Формула: раскрытие секретов воспитания очень талантливых детей", недавно поделился наблюдениями с гарвардской газетой.

Фергюсон был приятно удивлен тем, что родители делали в раннем детстве своего малыша, чтобы сформировать его талантливым и способным учеником. Таким образом, профессор и его соавтор Татьяна Робертсон всесторонне изучили, как различные стили воспитания определяют успех детей в будущем.

Результаты исследования

Восемь родительских ролей, по словам Фергюсона, составляют формулу для родительского воспитания.

"Это было похоже на скрытую картину, которая постепенно проявляла себя - набор широко признанных, хорошо изученных качеств, которые являются основой успеха", - добавил профессор.

Тщательно изучите эти восемь ролей и примените их на практике. А взамен ваши дети получат отличное воспитание.

Первый учитель

Заинтересуйте детей, прежде чем они пойдут в школу.

Эта роль заставляет мужчин и женщин интересоваться обучением в раннем возрасте, прежде чем детки пойдут в школу. Фергюсон называет развивающие программы по раннему обучению самой важной ролью из восьми пунктов. Самые успешные детки могут читать базовые слова в детском саду.

Второй пилот

Это родитель, который контролирует среду роста ребенка, следит за тем, чтобы он получал то, что ему нужно, и вмешивается только в том случае, когда это не так.

Это не то же самое, что быть главным пилотом, который, по словам Фергюсона, "настолько вовлечен в жизнь своих детей, что не создает им пространства для развития независимых отношений, обучения тому, как вести переговоры для себя, или определения своих интересов".

Фиксатор

В этой роли родители гарантируют, что ни одна ключевая возможность для улучшения развития собственного ребенка не будет потеряна - и они не позволяют нехватке ресурсов замедлять их.

Как говорит Фергюсон: "Возможно, семья живет в бедности, но если они увидят возможность, которая, по их мнению, будет иметь важное значение для успеха их ребенка в школе или в жизни, они сделают все возможное, чтобы добиться этого".

Откровенный наставник

Данная роль родителя помогает ребенку узнавать мир, посещая музеи, библиотеки, выставки и так далее. Иными словами - все, что расширяет их мировоззрение. Опять же, это происходит даже при нехватке ресурсов.

Мужчины и женщины проявляют творческий подход к тому, как осуществить такие прогулки.

Философ

Эта модель поведения родных помогает детям найти цель.

Фергюсон говорит, что это вторая по важности роль, потому что она помогает деткам найти собственную цель. В этот период родителям задают глубокие жизненные вопросы и они отвечают на них, никогда не недооценивая способность ребенка понимать жизнь и понимать смысл.

"Я был удивлен тем, как рано моя дочь поняла эти мысли", - поделился профессор.

Ролевое моделирование

Зачастую многие семьи воплощают ценности, которые важны для них.

Это классическое ролевое моделирование. Родители, которые делают это довольно хорошо, понимают, какие ценности важны для них, и прилагают все усилия, чтобы передать эти ценности своим детям, которые затем стремятся подражать им.

"Мы с женой каждый день пытаемся жить в соответствии с нашими основными ценностями, но это не значит, что это легко или что мы всегда добиваемся успеха", - добавил Фергюсон.

Переговорщик

Это учит детей постоять за себя с уважением.

Эта роль учит ребенка быть уважительным, когда он отстаивает себя и то, во что он верит. Стоит отметить, что больше всего это проявляется перед лицом тех, кто обладает властью и силой.

Наставляющий голос

Это голос родителей, который остается в голове ребенка, даже когда он ушел из дома.

Фергюсон описал это так: "Голос мамы и папы появляется в голове ребенка после того, как последний покинул дом, тренируя молодого человека в новых жизненных ситуациях".

"Я могу только надеяться, что наставляющий голос в голове нашей дочери поможет ей сохранить все ценности, следовать за мечтой и не забывать родительский дом", - добавил профессор.

Исследователь из Гарварда сказал, что самое важное качество, которое демонстрируют мамы и папы при использовании данных моделей поведения, - это просто решимость быть отличным наставником.

Вам нужно уделить особое внимание этим ролям, чтобы дать собственному ребенку все шансы на успех и счастливое будущее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание