Рубрики

Вместе учились, служили, создали семьи, а потом дружба закончилась: закадычных товарищей рассорил гараж

Влад и Вова были закадычными друзьями. Они вместе служили в армии, вместе воевали в Афганистане, женились в один год на женщинах с одним и тем же именем. Казалось, что ничего не могло бы разрушить такой крепкий тандем. Однако дружба закончилась внезапно. «Яблоком раздора» стал обычный гараж.

Счастливое детство

Влад и Вова родились в одном селе, жили в соседних домах и дружили с самого детства. Влад был более рассудительный, в то время как Вова любил похулиганить и нередко ввязывался в сомнительные авантюры, подбивая и своего приятеля.

- Ну что, едем? – хитро подмигивая, спрашивал у закадычного друга Вова. Влад прекрасно понимал, о чем идет речь. Они садились на велосипеды и мчались к заброшенному дому. Там забирались на чердак, падали в сено, зажигали украденные у отцов сигареты и курили, глядя на небо, видневшееся сквозь дырявую крышу.

Затем дома Владу доставалось от родителей, которые чувствовали запах табака и ругали сына за вредную привычку. С Вовой воспитательные беседы не проводились. Его родители выпивали, поэтому не слишком обращали внимание на сына. Впоследствии он также последовал примеру родителей и стал злоупотреблять спиртным.

Закадычные друзья

После школы друзья детства оба пошли в армию, потом воевали в Афганистане. Вместе они прошли сквозь беды, радости и невзгоды. По удивительному стечению обстоятельств даже жен парни выбрали с одним и тем же именем – Ольга. Свадьбу сыграли в один год, и у каждого родилось по двое детей.

Вскоре мужчины получили квартиры в одном доме, в соседних подъездах. Оба работали водителями на одном и том же предприятии. Оба смеялись и шутили, что вместе им суждено быть до глубокой старости. Конечно, дружили семьями. Жены неплохо поладили между собой, дети тоже практически не расставались.

Пагубная привычка

Правда, был один существенный минус, который касался пагубной привычки Вовы. Как и его родители, он пристрастился к спиртному. Не раз Владу приходилось прикрывать друга на работе, не раз Вова был на грани увольнения. Если бы не Влад, то давно бы остался без работы. Однако никаких выводов мужчина делать не хотел. Однажды жена Вовы обратилась к Владу за помощью, мол, только он может повлиять на друга. Удивительно, но у Влада получилось как-то контролировать Вову и не давать ему возможности окончательно попасть под пагубное влияние «зеленого змия». Жена Вовы не могла нарадоваться.

Счастливые времена

Однажды на предприятии стали раздавать дачные участки. Недолго думая, закадычные друзья решили взять и себе, чтобы не ездить за сто километров в родное село. Естественно, участки находились рядом, по соседству. Никаких заборов решили не устанавливать, поскольку проводили все свободное время вместе, одной большой и дружной семьей.

На выходные ездили на дачи на шашлыки. Влад разжигал костер, Вова мариновал шашлыки, жены Ольги беседовали и готовили на кухне, дети резвились на участке. Это были незабываемые времена, когда обе семьи были счастливы.

Серьезный разговор

- Вов, я бы хотел поставить гараж на границе наших участков, - как-то раз сказал другу Влад.

- О! Да ты богатым стал? Когда успел машину прикупить? – прищурился Влад, потягивая папиросу.

- Да ты что, какой «богач»?! Думаю «Запорожец» купить. Есть немного своих сбережений, еще планирую у родителей одолжить, - возразил друг.

- Нет, я против. Никакого гаража, - вынес свой «вердикт» Вова.

- Влад, ты что? Да мы же всю жизнь с тобой всем делились, - ахнул от удивления Влад. Его голос предательски дрожал, словно у обиженной женщины.

- Да, когда-то делились… - многозначительно ответил приятель. – Я сказал «Нет» - и точка.

Влад внимательно посмотрел на своего друга. Тот нахмурил брови и со злостью и ненавистью потушил сигарету, после чего резко развернулся и ушел, хлопнув дверью. Влад не мог поверить своим глазам. Из закадычного друга Вова резко превратился в завистливого, высокомерного человека. И все из-за чего? Из-за какого-то гаража? И вообще, о каком богатстве идет речь, когда Влад за свои деньги даже «Запорожец» не может себе купить, а вынужден одалживать деньги у родителей?

Ссора

На следующий день жена Вовы перестала здороваться и с Владом, и с его супругой. Жена Влада спросила у мужа, что произошло. Тот ей все рассказал. Оба решили, что это какое-то досадное недоразумение, помутнение, что скоро все вернется на круги своя и друзья сменят гнев на милость. Увы, дальше стало только хуже. Вова запретил своим детям общаться с детьми Влада. Между дачными участками появился высокий забор. Семьи рассорились окончательно.

Трагический финал

Прошло десять лет. Вова трагически погиб из-за своего пагубного пристрастия к выпивке. Влада настолько «подкосила» эта новость, что на сороковой день после кончины друга он сам отправился в мир иной. Похоронили друзей рядом.

На кладбище в слезах стояли жены Ольги и дети. Горе сблизило вдов, и они возобновили общение. Однажды, сидя за чашкой чая, жена Вовы поинтересовалась у супруги Влада, за что ее муж тогда давно так обозлился на друга. Вдова ответила:

- Как-то во время очередной выпивки Вова сказал мне, что они с Владом в юности не поделили одну девушку и Вова пообещал себе, что когда-нибудь отомстит Владу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание