Рубрики

Вне зоны доступа: автор первого вируса для компьютера ремонтирует телефоны в Маниле

Журналисты BBC недавно нашли создателя первого компьютерного вируса – сейчас он ремонтирует телефоны в Маниле. Его вредоносная программа в 2000 году заразила по всему миру миллионы устройств.

Как это произошло?

4 мая 2000 года некоторым пользователям Сети пришли электронные письма с приложенным файлом, называвшимся LOVE-LETTER-FOR-YOU. Они содержали вредоносный код, который перезаписывал файлы, крал пароли и отправлял свои копии автоматически на все контакты в адресной книге Microsoft Outlook получателя.

Как автор вредоносной программы комментирует свои действия

Журналисты BBC на днях обнаружили автора первого вируса - филиппинца Онела де Гусмана. Ему 44 года, и сегодня он признается, что разработал компьютерный вирус, чтобы украсть пароли и получить в Интернет бесплатный доступ. Мужчина говорит, что никогда хотел глобально распространять эту программу. Гусман сказал, что сожалеет о глобальном ущербе, нанесенном его кодом.

Масштаб распространения вируса был огромным

В 2000 году, на протяжении 24 часов, вирус спровоцировал во всем мире серьезные проблемы - он затронул около 45 миллионов устройств. Программа провоцировала перегрузку почтовых систем организации, и многие ИТ-менеджеры закрывали часть инфраструктуры для предотвращения заражения. Это вызвало ситуацию, из-за которой, по мнению экспертов, ущерб составил миллиарды долларов.

«Я не ожидал, что вирус достигнет Соединенных Штатов и Европы, это было для меня удивительно», - сказал он в интервью компании, которая готовит книгу о киберпреступности. Издание отмечает, что он являлся участником хакерской подпольной группы Grammersoft и в скором времени стал в полицейском расследовании основным подозреваемым.

Хакер избежал ответственности

Однако на Филиппинах в то время не имелось законов об ответственности за взлом компьютеров и вирусов, поэтому Гусман и его товарищи не были привлечены к ответственности. Соавторы вируса, например, товарищ де Гусмана, Михаэль Буэн, также не понесли никакого наказания.

Долгое время о талантливом хакере не было слышно никаких новостей. Можно сказать, что общественность про него забыла, но недавно произошла случайная и неожиданная встреча.

Журналист BBC обнаружил Гусмана в торговом центре, где работники других магазинов поведали ему, что известный в прошлом хакер занимается ремонтом мобильных телефонов. Корреспондент был очень удивлен, когда нашел его на работе «в грязном киоске в дальнем конце торгового центра», где и задал ему вопросы и взял интервью. Похоже, что талантливый хакер живет очень скромно и не использует свои способности для обогащения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание