Рубрики

Внучка основателя компании The Walt Disney Co. критикует зарплату гендиректора в 66 млн $

Социальное неравенство - тема, которая во все времена была острой и всегда стояла на повестке дня. Обсуждение расслоения общества под степени материального достатка практически никогда не прекращается, в особенности в среде рабочего класса и людей со средним уровнем дохода. Однако совсем недавно вопрос о необоснованности баснословной зарплаты топ-менеджера подняла Эбигейл Дисней - внучка легендарного Уолта Диснея. Присоединимся к обсуждению этого момента и мы.

Начало

59-летняя наследница прославленного мультипликатора попала в заголовки первых полос американских газет после того, как назвала "безумством" выплату зарплаты в размере почти 66 миллионов долларов (4,2 млрд р.) исполнительному директору компании Бобу Айгеру. Более того, в своем интервью Guardian женщина в эмоциональном тоне призвала высокопоставленного менеджера отказаться от столь высокого денежного вознаграждения.

Суть вопроса

По итогам 2018 года Айгер заработал 65,6 миллионов долларов. Чтобы понять, насколько это громадная сумма заметим, что это в 1424 раза больше, нежели средняя зарплата обычного сотрудника компании Дисней. В ответ на критику Эбигейл медиагигант ответил, что он собирается поднять часовую тарифную ставку до 15 долларов в час для своих рядовых работников к 2021 году. Кроме того, планируется потратить около 150 миллионов долларов для бесплатного обучения в колледже.

Быстрая реакция

В свою очередь Эбигейл также не осталась в стороне и мгновенно парировала корпорации, назвав ответ магнатов "оскорбительным". Как сказала родственница Уолта, зарплата размером 15 долларов в час на самом деле не больше федеральной минимальной оплаты труда. Более того, как стало известно популярному печатному изданию Guardian еще в 2017 году, многие работники Disney буквально вынуждены жить в своих личных автомашинах по причине крайне низкой зарплаты. Стоит отметить, что примерно в то же время в округе Ориндж центром координации медицинской помощи было посчитано: для аренды квартиры с одной спальней было необходимо зарабатывать 26,46 долларов в час, а это, само собой, уж никак не стыкуется с заявленной часовой зарплатой в 15 долларов. Параллельно с этим Эбигейл высказалась и о недооценке руководством компании своих сотрудников.

Заключение

Вся эта словесная буря со стороны женщины, входящей в клан медиамагнатов, спровоцировала широкую дискуссию в американском обществе. Во многом это объясняется тем, что всего лишь один процент граждан США владеет практически всеми материальными благами страны, а остальные 99 % уж никак не могут с ними сравниться. Сама же Эбигейл, состоящая в группе так называемых миллионеров-патриотов, очень активно призывает повысить налоговые сборы с богачей, сократив тем самым в некоторой степени социальный разрыв между слоями населения государства. Бизнесвумен также считает крайне неприемлемым предложение компании Диснея предоставлять сотрудникам бесплатное образование, а не достойную зарплату, благодаря которой человек уже бы самостоятельно мог решать, как ему жить, и делать выбор.

Справедливости ради заметим, Эбигейл не имеет претензий к человеческим качествам Айгера, а лишь призывает понять,что это не оправдывает его зарплату в 65,6 миллионов долларов. Да и вообще, женщина считает: многомиллионные гонорары в принципе неприемлемы в любой работе и в любой стране мира. Во многом ее слова о значительном расколе в обществе подтверждаются отчетом профсоюзов Американской федерации труда, в котором говорилось, что в 2017 году разрыв между руководителем высшего звена и среднестатистическим работником составлял 361 к 1. Эбигейл тверда во мнении, что такие люди, как гендиректор Айгер, должны буквально отказаться от своих баснословных зарплат, дабы не продолжать наращивать социальное напряжение в обществе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание