Рубрики

Внуки решили продать дедову шахматную фигуру и получили за нее целое состояние

Наверняка ни для кого не секрет, что антиквариат стоит дорого. Но могли бы вы себе когда-нибудь представить, что стоимость одной шахматной фигуры (да еще и с дефектами и повреждениями) может составлять 733 000 фунтов (58 500 000 миллионов рублей)? Оказывается, и так бывает. Именно столько получила семья из Эдинбурга, пожелавшая остаться анонимной, на аукционе «Сотбис» за фигурку, купленную более полувека назад за сумму, эквивалентную 500 руб. Вот так подъем!

Выгодная покупка

По понятным причинам имена новоявленных миллионеров остаются засекреченными. Известно только, что это внуки одного британского коллекционера. Их дедушка приобрел шахматную фигурку в середине шестидесятых годов всего за 6 фунтов (пятьсот рублей) у другого коллекционера. Мужчина не мог оценить ее точную стоимость и по незнанию предполагал, что ее ценность невелика. Хотя он прекрасно видел, что предмет изготовлен из моржового клыка. Как правило, такая технология применялась в Средневековье.

Фигурка очень приглянулась жене коллекционера, то есть бабушке новоявленных миллионеров. Она хранила антикварную вещицу в верхней полке письменного стола и иногда доставала ее, чтобы полюбоваться. Женщина всегда отмечала особую энергетику и магическую силу, которую излучала фигурка высотой в 8,8 сантиметров.

Новоявленные миллионеры

После смерти коллекционера его внуки решили отнести фигурку на аукцион "Сотбис", чтобы там смогли оценить ее ценность и указать точную стоимость. Когда они услышали ее реальную цену и историю, то чуть не упали в обморок. Данная фигура является одной из пяти утерянных предметов коллекции шахмат с острова Льюис. Остальные экспонаты уже долгое время хранятся в музеях.

«У меня отвисла челюсть»

Совладелец «Сотбис» Александр Кадер говорит, что их двери открыты для любых коллекционеров. Руководство заинтересовано в том, чтобы найти действительно уникальные экспонаты. Ежедневно проводятся сотни экспертиз, но, к сожалению, редко удается обнаружить что-нибудь действительно стоящее.

Когда в двери организации постучали внуки того самого коллекционера и показали шахматную фигуру из коллекции с острова Льюис, Александр признается, что у него «отвисла челюсть». Этого экспоната они ждали не одно десятилетие и уже не рассчитывали на то, что его найдут. Конечно, предмет находится не в самом лучшем состоянии: воин выглядит довольно побитым, помятым, да еще и без левого глаза.

Тем не менее, от этого его ценность на становится меньше. Что, собственно, и подтвердила, продажа на аукционе за баснословную сумму в 733 000 фунтов (58 500 000 рублей).

Шахматы с острова Льюис

Итак, в чем же заключается ценность этих шахмат? Историки предполагают, что они были изготовлены в Норвегии в двенадцатом веке. Затем их, по всей видимости, намеревались отвезти в другую страну, но корабль по дороге потерпел крушение. Сундук с фигурками прибило к берегам острова Льюис. Там их нашел местный житель аж в 1831 году и перепродал купцу по имени Родрик Пири. Затем предметы стали кочевать из рук в руки: их перепродавали коллекционеры.

Как-то весть об уникальных шахматах дошла до Общества антиквариев Шотландии. Те решили выкупить всю коллекцию, чтобы подарить музеям, однако коллекционеры не хотели вести переговоры. Точнее, не могли сойтись в цене. В итоге ситуация разрешилась в пользу музеев, поскольку умер человек, который владел почти всеми фигурками. Так восемьдесят два предмета оказались в Британском музее, а остальные одиннадцать – в Шотландском.

Тайна, покрытая мраком

Кстати, доподлинно неизвестно, сколько именно шахмат было в данном наборе. Интересно, что модели даже использовали для создания одной из сцен в фильме «Гарри Поттер и философский камень».

Предметы стали национальным достоянием Великобритании, поэтому они бесценны. Эксперты утверждают, что ненайденными по-прежнему остаются еще четыре фигурки. Где они находятся – никто не знает. Однако, судя по сложившейся истории с семьей из Эдинбурга, можно предположить, что все вещи не покидали пределов страны. Возможно, они так и лежат в домах у зажиточных коллекционеров, которые не хотят себя обнаруживать и делиться таким сокровищем с государством.

Кстати, именно эта шахматная фигура установила новый рекорд. Раньше рекорд принадлежал другой фигурке, изготовленной в Германии в двенадцатом веке. Ее продали на аукционе за пятьдесят два миллиона рублей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание