Рубрики

Во французской компании рабочие встречи проводят во время прогулки: это улучшает здоровье и продуктивность

Сидячий образ жизни и офисная работа негативно влияют на здоровье и производительность современного человека. Физические нагрузки могут послужить хорошей профилактикой многих заболеваний и способом повышения эффективности работников. Остается лишь решить задачу внедрения элементов физической активности в формат трудовой деятельности.

Французская компания Utopies, занимающаяся КСО-консалтингом, решила проблему посредством организации деловых встреч на свежем воздухе. Это помогло добиться сразу нескольких позитивных эффектов.

Оздоровление

По словам Элизабет Лавиль, основателя и руководителя Utopies, сидячий образ жизни сегодня можно сравнить с курением. Только лишь с той разницей, что значительная часть людей вовсе не осознает тяжесть проблемы. Ведь это прямой риск развития хронических заболеваний, не говоря о болях в спине и ногах.

Поэтому в компании Utopies активная трудовая деятельность стала повседневной практикой. Встречи проходят в режиме пеших прогулок, что исключает угрозы для здоровья от малоподвижного образа жизни.

Повышение продуктивности

Эксперты давно изучают проблему низкой эффективности большинства корпоративных встреч и собраний. Люди на них скучают и хотят как можно скорее выбраться из душного помещения. В обстановке улиц и парков ситуация меняется. Сам процесс лучше настраивает сотрудников на мыслительную активность, поэтому они принимают оживленное участие в обсуждениях, даже если текущая тема прямо их не касается. Кроме того, прогулка снижает вероятность использования гаджетов, что повышает концентрацию на рабочих задачах.

Раскрытие творческого потенциала

Прогулки и физическая активность как таковая не только стимулируют интеллектуальную деятельность, но и настраивают на креативное мышление. Исследования показывают, что во время ходьбы у людей появляется на 60% больше оригинальных идей. А все потому, что человек лучше концентрируется на центральной теме. Творческому взгляду будет способствовать и само настроение окружающего пространства. Особенно если прогулки организуются в живописных местах города.

Есть и негативные моменты в применении формата прогулок для деловых встреч и переговоров. Лавиль указывает на необходимость заблаговременного планирования маршрутов, чтобы работе не мешали городской шум и посторонние люди. Но и эти нюансы нисколько не приуменьшают ту пользу, которую приносят прогулки сотрудникам Utopies.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание