Рубрики

Во сколько раз больше персонала заработали в 2018 году Марк Цукерберг, Джефф Безос, Илон Маск и другие CEO-директора

Как вы думаете, сколько зарабатывают руководители крупнейших технологических компаний? Вы удивитесь, узнав, что зарплата таких гигантов, как Тима Кука и Сатьи Наделлы где-то в 154 раза больше обычной. Чем обусловлена такая разница и что по этому поводу думают обычные сотрудники?

Как 154 зарплаты

Практически невозможно представить, что какой-то человек из компании получает в год такой оклад, ради которого обычному менеджеру пришлось бы работать 12 лет. Однако отчеты технологических гигантов вроде Apple и Amazon доказывают этот факт. Документ SEC обязывает все публичные компании выплачивать компенсации в виде акций своим генеральным директорам и сотрудникам среднего звена хотя бы раз в год.

Ни для кого не секрет, что самую высокую премию обычно получают CEO-директора. Однако сравнение с обычной зарплатой меняет правила игры. Благодаря прозрачности отчетов теперь мы можем видеть, какая пропасть лежит между ними и рядовыми сотрудниками.

Виноват во всем новый закон «Правила раскрытия информации об оплате», который обязует компании выставлять на обозрение публики публичные отчеты. Чтобы получить более детальное представление о том, какой разрыв лежит между заработной платой обычных сотрудников и их руководителей, мы предлагаем вам рассмотреть компенсации, которые получают крупнейшие технические директора.

Тим Кук (Apple)

Генеральный директор знаменитого Apple пусть и не обладает талантом Стива Джобса, все же является очень хорошим руководителем. Это доказывают цифры: успешной его работу считают 97 % сотрудников. Это означает, что практически к каждому Тим сумел найти индивидуальный подход, а о его таланте решать разногласия ходят легенды. Также Кук занимает первые места в рейтингах самых влиятельных людей мира. А размер его компенсации составил 15 миллионов долларов, что в 283 раза превышает его зарплату, которая составляет 55 тысяч. Эта цифра гораздо больше, чем доход любого из других сотрудников. Вероятно, компания Apple очень его ценит.

Кейт Блок и Марк Бениофф (Salesforce)

В компании Salesforce, которая является разработчиком одноименной CRM-системы, дела идут очень хорошо. Доход последние несколько лет растет в геометрической прогрессии, поэтому в компании не скупятся на премии. Больше всех в 2018 году заработал Кейт Блок, чья компенсация составила 17 миллионов долларов, а также Марк Бениофф, который получил 28 миллионов. Эти цифры сложно представить, однако именно такую премию заработали генеральные директора по итогам своей работы.

Сатья Наделла (Microsoft)

Сатья стал генеральным директором Microsoft в 2014 году, поднявшись по карьерной лестнице с самого низа. Он оказал большое влияние на политику компании. Когда его назначили на должность, Microsoft был в довольно расшатанном состоянии: его поисковый сервис не мог конкурировать с Google, а мобильные телефоны с Windows перестали покупать. Сатья пресек попытки стать успешным в миллионе сфер разом и сделал фокус на том, что у компании хорошо получалось. Результат не заставил себя ждать: Microsoft увеличил свою прибыль, а Наделла получил в 2018 году 25 миллионов долларов компенсации.

Рид Хастингс (Netflix)

Самым высокооплачиваемым генеральным директором в рейтинге стал Рид Хастингс, который получил премию размером в 36 миллионов долларов всего за один год. Эта цифра во многом объясняется позитивной отчетностью компании, которая вот уже второй год бьет все рейтинги по просмотрам. Сегодня общее число пользователей сервиса составляет 104 миллиона, и эта цифра продолжает только расти.

Хастингс не безосновательно считает, что в ближайшие десять лет традиционное телевидение будет все больше приходить в упадок, в то время как потоковое интернет-вещание будет становиться все популярнее. Netflix уже доказал это, запустив такие сериалы, как «Карточный домик» и «Очень странные дела».

Марк Цукерберг (Facebook)

Марк Цукерберг, чья компания в 2018 году не раз подвергалась критике из-за утечки данных, очевидно сам отказался от больших премий. Его годовой оклад составил всего лишь 1 доллар. Несмотря на это, Цукерберг потратил 22 миллиона на безопасность и охрану - примерно в два раза больше, чем в предыдущие годы. Вероятно, Марк решил отказаться от компенсации в пользу других сотрудников, ведь известно, что у них одни из самых высоких зарплат в этой области.

Джефф Безос (Amazon)

У генерального директора Amazon цифры более внушительные. Он заработал миллион долларов на своем посту, а вот ситуация у его рядовых сотрудников гораздо печальнее. В компании Amazon люди получают меньше, чем в любой другой организации. Однако Безос недавно поднял ее до минимальной ставки 15 долларов в час, что все равно ниже средней по рынку.

Сложные расчеты

Сравнивать заработную плату генерального директора и рядового сотрудника может быть не совсем корректно, поскольку опционы на акции и связанные с компанией расходы затрудняют оценку того, сколько получают CEO на самом деле.

Судя по отчетам компании Tesla, например, Илон Маск заработал сумму, в 40 тысяч раз превышающую доход обычного менеджера. Он получил 2,3 миллиарда долларов, поскольку именно Маск управляет «Теслой».

Что касается других руководителей, не вошедших в список SEC, они могут и вовсе не получать заработной платы, однако при этом их образ жизни вряд ли можно назвать скромным. Например, Ларри Пейдж и Джек Дорси официально получили за последние несколько лет всего 2 доллара. Но солидная доля в компании позволяет им ни в чем себе не отказывать.

Сравнение компенсаций также не всегда корректно, поскольку отдельные компании могут позволить себе довольно гибко рассчитывать премии. Например, они могут учитывать международных сотрудников и тех, кто работает по контракту. Однако некоторые тенденции все же можно выявить: например, большинство фирм использовали базовую заработную плату для расчета вознаграждения. Также все больше организаций в конце года выдают своим сотрудникам бонусы в виде акций или поездок, которые поддерживают высокую работоспособность в коллективе.

Показательные цифры

Если вы не хотите вдаваться в расчеты и узнавать, как у компании идут дела, достаточно просто посмотреть на рейтинг наиболее оплачиваемых генеральных директоров. Ведь фирма не будет платить несколько миллионов долларов, если она вот-вот обанкротится. Отчет SEC также делает технологические компании более прозрачными и дает возможность понять, будут ли средние зарплаты и дальше расти или нет. Эта сводка может быть полезна и тем, кто хочет выбрать для себя наиболее подходящую компанию, ведь из нее можно легко понять, какие компании платят хорошо, а какие - не очень.

Довольно значительный разрыв между Amazon, Apple и Tesla и остальными технологическими фирмами, вероятно, можно объяснить разницей в рабочей силе. В этих компаниях трудятся не только инженеры-программисты, но и обычные менеджеры по продажам и логисты, которые получают более скромные суммы. А вот в Facebook или Salesforce все зависит от программистов, поэтому руководители не скупятся на премии, стремясь привлечь самых лучших специалистов.

Справедлива ли такая разница?

Во всем мире растет разрыв между зарплатами руководителей и обычных сотрудников. Примеры можно найти не только в Америке, но и в России. Получается, что 80 % прибыли получает всего 20 % сотрудников организации, а остальным достаются лишь жалкие 20. К примеру, руководитель учебно-воспитательного учреждения может получать до 130 тысяч рублей, в то время как воспитатели всего лишь 11-15 тысяч.

Справедлива ли такая разница и чем она вызвана? Подобные диспропорции вызваны, вероятнее всего, неблагополучием на рынке труда. С другой стороны, доход CEO Facebook или Amazon отражает то, сколько ответственности они берут на себя. Их решения укрепляют позицию компаний, делая их более прибыльными. В таком случае они заслуживают большей заработной платы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание