Рубрики

Учащенный пульс, жар, нервозность: научилась справляться с паникой на работе

Панические атаки могут застигнуть нас в самое неподходящее время. Со мной это часто случалось на работе. Однако когда я узнала о том, как бороться с этим, я начала чувствовать себя комфортно даже в стрессовой обстановке. Оказалось, что справиться со стрессом и нервозностью очень легко.

Дышите правильно

Нельзя поспорить с тем, что паника мешает работе, лишает способности трезво мыслить и принимать взвешенные решения. Чтобы преодолеть нервозность, нужно сосредоточиться на своем дыхании.

Обратите внимание на то, как вы дышите. Когда вы волнуетесь, ваше дыхание становится учащенным или поверхностным. Сделайте глубокий вдох, а затем медленно выпустите воздух из легких. Подышите так какое-то время, это поможет вам прийти в себя. Тело расслабится, частота сердечных сокращений снизится.

Мыслите позитивно

Паническая атака приходит тогда, когда мы концентрируемся на своих негативных мыслях.

Остановить их поток легче, чем кажется на первый взгляд. Зафиксируйте все, что вызывает у вас тревогу, на бумаге, а затем проанализируйте свои записи.

Это простое действие поможет вам понять, что опасность вовсе не так велика, как вам представлялось минуту назад. Многие опасения и вовсе могут показаться вам откровенно глупыми и лишенными смысла.

Бегство не поможет

Когда человеку кажется, что он находится в опасности, у него появляется желание сбежать. Но вы совершите ошибку, если поддадитесь порыву и уйдете из офиса. Такое действие может привести к тому, что паническая атака усилится вместо того, чтобы отступить.

Не позволяйте себе сбежать, даже если желание сделать это очень велико. Воспользуйтесь способами, описанными выше, чтобы успокоиться, а затем продолжайте работу.

Поделитесь с другими

Если у вас хорошие отношения с коллегами, вы можете рассказать им о том, что вас одолела паника. Проблема, проговоренная в слух, может перестать казаться такой серьезной. Возможно, что другие люди помогут вам выбраться из неприятной ситуации, подскажут оптимальное решение.

Способы, описанные выше, не помогают, панические атаки продолжаются? Вам стоит обратиться к врачу для того, чтобы убедиться, что это состояние не связано с заболеванием.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание