Рубрики

Во время работы приучила себя не распылять внимание и не отвлекаться по сторонам: теперь сдаю отчеты вовремя и иду на премию

Вы часто сталкиваетесь с ситуацией, когда ваш телефон гудит из-за большого количества уведомлений, на ноутбуке постоянно появляется реклама, призывающая вас посмотреть новую серию с любимым персонажем, и вы всем этим предложениям не можете отказать, поэтому отвлекаетесь.

Отвлечения существуют повсюду вокруг нас. И именно они способны повлиять на нашу продуктивность в работе.

Конечно, вы можете игнорировать эти предположения и думать о том, что у вас просто что-то не так с памятью. Но реальность такова, что вы, с большей вероятностью, просто отвлекаетесь от объекта вашего сосредоточения на что-то неважное, из-за чего потом не можете вспомнить, что вам нужно делать с навалившейся работой.

Исследование, проведенное в Калифорнийском университете в Сан-Франциско, показало, что медсестер, раздающих лекарство пациентам, часто отвлекали от их дела, из-за чего риск ошибиться в дозировке или названии таблеток возрастал. Но когда медсестрам было предложено надеть специальные жилеты, символизирующие то, что они заняты раздачей медикаментов, то количество ошибок значительно снизилось.

Именно поэтому так важно прилагать усилия для того, чтобы избежать отвлечений. И вы можете начать прямо сейчас! Я вам расскажу про некоторые приемы, способные повысить вашу внимательность на рабочем месте.

Освойте свои внутренние триггеры

Когда мы отвлекаемся, это необязательно означает, что нас кто-то побеспокоил. Возможно, мы внутренне хотели отвлечься, поэтому сделали это, чтобы избежать внутреннего диссонанса.

Пришло время прекратить обвинять кого-то еще и взглянуть на себя со стороны!

Да, существуют внешние раздражители, которые побуждают вас к отвлечению, но наиболее распространенной причиной отвлечения являются на самом деле внутренние триггеры, неприятные ощущения, от которых мы стремимся убежать. Они приводят к отвлекающим действиям, которые ставят вас в альтернативное психологическое состояние.

Вы всегда можете начать отвлекаться и распылять внимание, чтобы справиться с внутренними эмоциями, которых хотите избежать. Чтобы устранить психологическую потребность в этом отвлечении, вы должны сначала понять, какие эмоции побуждают вас искать отвлечение в первую очередь.

Совершенствуйте свое внутреннее состояние так, чтобы оно направляло вас к подъему продуктивности, а не к ее снижению. Для этого просто уделяйте время тем задачам, которые вас привлекают, а не заставляют чувствовать себя удрученно. Тогда и необходимости в отвлечении не будет. Также вы можете попробовать найти другой подход к нелюбимым проектам, чтобы выполнять их иным образом, не таким скучным и надоедливым.

Найдите в работе то, что соответствует вашим ценностям

Противоположностью отвлечения является не действие, а, скорей, желание стремиться к чему-то.

Вы должны изначально осознать свои желания и потребности в данной работе, чтобы придать резонность каждому своему действию.

Отличным способом является концентрация, с помощью которой вы сможете осознать свои ценности. И уже после этого осознания вы сможете выстраивать свой день, исходя из собственных побуждений. Отрекитесь от того, что расходится с вашим пониманием, а уделяйте время тому, что поднимает ваш уровень уверенности и мотивации.

"Взломать" ваши внешние триггеры

Осознание того, помогает ли внешний триггер вам двигаться вперед или нет, играет большую роль на пути отказа от отвлечений.

Например, давайте представим ситуацию, когда ваш телефон постоянно вам сообщает о новом послании от друга или подруги, и вы без раздумий тянетесь к нему и начинаете увлекательную беседу ни о чем. Это вредный триггер, который мешает вам.

Если же вы услышали сигнал будильника на вашем телефоне, оповещающий вас о том, что вам необходимо перейти к другой задаче или просто нужно уйти на перерыв, то это полезный "раздражитель".

Это означает, что вам необходимо "взломать" настройки своего телефона, чтобы перевести оповещения, например, о сообщениях в вибро-режим. А вот на будильник поставьте такой сигнал, который будет привлекать и отвлекать вас, чтобы вы точно не упустили все, что вам необходимо сделать для собственной же продуктивности.

Предотвратить отвлечение с помощью договоров

Найти решение до того, как произошла проблема, - это лучшее, что вы можете сделать. Например, если вы знаете, что вас на работе отвлекает человек на регулярной основе с целью поговорить о ненужной белиберде, просто заранее придумайте причину отказа или же создайте особые обстоятельства, которые помогут вам воспротивиться соблазну отвлечься.

Вы можете для этого использовать интересные три метода. Для начала проявите усилие, которое вам поможет справиться с соблазном. Или же, напротив, сделайте так, чтобы вам нужно было проявлять усилие, чтобы исправить определенную ситуацию. Например, если вам утром нужно на встречу, а подниматься рано вы не хотите, то поставьте очень громкий будильник на телефоне, а сам гаджет поставьте в конце комнаты, то есть подальше от кровати. Таким образом, вам нужно будет проявить усилие, чтобы его выключить. А потом вы уже и спать не захотите, так как вспомните, ради чего все это было задумано!

Следующим этапом является финансовая мотивация. Например, если вы решили отказаться от курения, официально заявите,что если вас увидят с сигаретой, то вы прилюдно отдадите 5 тысяч первому встречному. Придумайте что-то подобное, чтобы решить свою проблему. Тогда вы точно забудете, что такое отвлечение!

И, наконец, поверьте в собственную уникальность и индивидуальность, а также заставьте других это сделать. Таким образом, заявляя о себе во всеуслышание, что вы не такой растяпа, который отвлекается на все подряд, вы берете на себя обязательно действительно этого не делать, чтобы не подорвать авторитет. И, соответственно, вы этого и не делаете!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание