Рубрики

Вода дарит жизнь. В летний сезон самое время задуматься, как обустроить водные элементы на участке: красота и польза

В любом саду, независимо от того, сколько у вас растений, ландшафт кажется неполным без водных элементов, будь то артезианская скважина, фонтан, мини-водопад или пруд. Независимо от того, насколько маленький ваш зеленый участок, и в каком стиле он устроен, вы можете найти модель подачи воды, которая ему подходит.

Расслабляющие и полезные элементы любого сада

Чтобы полностью расслабиться, вам нужен сад, где присутствует гармония между элементами, в котором образы дополняются ароматами, звуками и тактильными ощущениями. И если визуальную и обонятельную часть обеспечивают комбинации декоративных растений и трав, то с точки зрения звуков все немного сложнее. Конечно, если вы хотите услышать пение птиц, вы можете привлечь их в свой сад, установив кормушки и домики для них.

Но их щебетания недостаточно, чтобы порадовать вас и окончательно расслабить. Звуки должны сопровождаться журчанием струи воды: независимо от формы, из которой она поступает (миниатюрная артезианская скважина, ливневый водопад или капли, омывающие стену), вода окажет успокаивающий эффект и значительно улучшит качество воздуха. Эта влага также будет полезна для выращиваемых растений, помогая им легче переживать жаркие дни.

Что можно добавить в небольшой сад

Существуют и варианты для небольших садов. Наиболее подходящим решением являются небольшие фонтаны, которые также хороши для внутренних помещений (они отлично смотрятся в углах балконов, прихожих и офисов). Также рекомендуется стена из водопада, которая занимает только одну сторону сада и прекрасно маскирует непривлекательный забор. А такие фонтаны, как горная река с порогами, по которым быстро течет вода, придают динамизм всему ландшафтному дизайну и впечатление бодрости, свежести.

Источник воды должен находиться в самом видном месте

Что касается расположения водного элемента, не скрывайте его ни в каком уголке, а подумайте о том, чтобы он занял место рядом с вашим любимым местом отдыха или находился в более оживленном месте, чтобы вы могли наслаждаться им, даже когда просто проходите мимо. Вы можете выбирать между элементами, которые остаются почти скрытыми из-за окружающей растительности или которые, наоборот, стремятся привлечь внимание с помощью водяных струй, специальных цветов.

В саду, оформленном в простом сельском стиле, могут быть интегрированы пруды с камнями или вечными валунами, водные панели, фонтаны в естественных цветах, в то время как в современном интерьере элементы из нержавеющей стали сочетаются со стеклом и оргстеклом, а все объекты имеют элегантные, но при этом точные и строгие формы.

Направленный искусственно поток воды

Если у вас есть доступ на участке к естественному роднику или фонтану, направьте поток воды из него в сад, даже если он не позволяет вам получить желаемый водопад. Для этого достаточно системы с насосом, которая будет брать воду из пруда или бассейна у основания, проталкивать ее через скрытую трубу из камней и растительности к вершине каменной стены или насыпи, которую вы создадите. А затем из-за естественной силы тяжести вода будет стекать в оборудованный резервуар.

Это замкнутый контур, где потери воды происходят исключительно из-за испарения, создающий общее впечатление непрерывного потока, пока указанный насос работает. Вы сами выбираете, будет вода бурлить в виде пенистого водопада или станет стекать по камням и желобам, независимо от того, выглядит она естественной или нет.

Обслуживание системы: что нужно проверять

Убедитесь, что насос и остальные компоненты работают в соответствии с необходимыми параметрами. Существуют также модели с солнечной батареей, для которых нет необходимости подключаться к электросети, поэтому их можно разместить где угодно.

В артезианских колодцах и искусственных водопадах вода циркулирует по скрытым трубам. Система идентична настенным фонтанам и водным панелям и подходит для маскировки непривлекательных стен.

Какие растения любят воду

Вы можете найти множество видов, идеально подходящих для окружения прудов или стекающей воды, таких как калужница болотная, ирис гладкий, ирис ложноаировый, хауттюйния, губастик, белокрыльник, дербенник иволистный, мята водная, различные виды водяных лилий, лотоса. Растения также выбираются в зависимости от глубины воды. Лучше всего пригласить специалиста для полного и правильного выбора озеленения и сформировать по его советам слой растительности у водного элемента или прямо в нем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание