Рубрики

Вода из-под крана бесценна, а дождь с неба бесплатный: способы экономии денег, которыми люди пользовались веками

Для старшего поколения экономия чаще всего не связана с нехваткой денег. Это просто привычка быть бережливыми, рачительными хозяевами, умение обходиться всем, что есть под рукой.

Благодаря экономии наши дедушки и бабушки пережили трудные времена, такие как войны и экономические депрессии. Они бережно относятся к имеющимся у них благам и сегодня. Они очень изобретательны.

Вот простые способы экономии денег от пожилых людей.

Используйте воду из бассейна и душа для полива растений

Вода из-под крана бесценна, а дождь с неба бесплатный – это два фактора, которые наши бабушки и дедушки ценят и используют в полной мере.

"У меня в душе есть двухлитровый пакет молока, который я срезаю сверху и использую, чтобы собрать всю воду, прежде чем она нагреется, - говорит 87-летняя Джун Блэндфорд. - Когда пакет наполняется, я поливаю этой водой свои комнатные и уличные растения. Я делаю то же самое на кухне и использую собранную воду для приготовления чая".

Ценность воды была так же важна для бабушки и дедушки Люси Фрэнсис, которые жили в засушливом районе.

"Вся вода в их доме поступала из реки или из их собственного резервуара для дождевой воды, и в детстве мы всегда знали, что относимся к ней как к драгоценному ресурсу, - вспоминает Фрэнсис. - Вода для ванны была общей, для питья она фильтровалась, а из стиральной машины она была переработана и использовалась для полива сельскохозяйственных культур".

Экономьте на счетах за электроэнергию и укутывайтесь в теплое одеяло холодными ночами

Сегодня дома могут быть настроены на желаемую температуру, а электричество можно включать и выключать через специальное приложение. Но наши бабушки и дедушки обходились без каких-либо из этих достижений, поэтому стоит спросить, зачем иметь умный дом, когда вы можете просто быть умнее сами?

"Мои бабушка и дедушка редко прибегали к отоплению – на самом деле у них никогда не было надлежащего обогрева дома, - говорит Фрэнсис. - Я очень хорошо помню, как мой дедушка в берете, джемпере и под стеганным одеялом, сделанном вручную моей бабушкой, сидел в своем кресле-качалке у камина морозными зимними вечерами".

В то время как некоторые привычки в домашних условиях могут показаться тривиальными в сочетании, они становятся важными способами экономии энергии.

"Я отключаю все технику от электросети, когда не пользуюсь ею, и использую минимальное освещение ночью, - говорит Блэндфорд. - Стиральной машиной я пользуюсь только два раза в неделю и благодаря этому экономлю воду. Все эти мелочи имеют значение".

Научитесь ремонтировать вещи, прежде чем выбрасывать

Современная мебель не очень высокого качества. Она быстро ломается, поэтому вы быстро выбрасываете ее, только чтобы купить следующую. Наши бабушки и дедушки были воспитаны по-другому. Они говорили: "Если вещь сломана, почини ее".

Эта практика, наряду с постоянным ручным трудом, не только экономила деньги наших бабушек и дедушек, но и оберегала экологию.

"Мой дедушка сохранял и использовал каждую мелочь. Например, моя мама рассказывала мне о ремонте старого тостера с откидной крышкой. Когда ручка сломалась, дед использовал ручку от метлы в качестве материала для замены,-объясняет Фрэнсис. - Мы всегда хихикали над этими забавными ремонтными работами на дому, но усилия, которые он приложил, были действительно впечатляющими".

Если вам нужно что-то купить, подумайте о секонд-хенде

Конечно, не все вещи в доме всегда можно починить. Бывают случаи, когда покупка чего-то становится необходимостью, но, по словам Блэндфорд, это не значит, что приобретенная вещь должна быть совершенно новой.

"Вместо этого сходите в магазин секонд-хенд, так как там есть некоторые замечательные вещи, - говорит Блэндфорд. - Я некоторое время работала там волонтером, и мне там очень понравилось, потому что всегда можно было найти качественные вещи, которые были в очень хорошем состоянии".

Барбара Стейн, которой 76 лет, разделяет это мнение. Она купила всю свою мебель в лавке старьевщика - эквиваленте магазина подержанных вещей сегодня.

"Последние предметы мебели я купила почти 57 лет назад, когда только вышла замуж, - вспоминает Стейн. - С тех пор мне только дважды приходилось заново перешивать два моих шезлонга, потому что тогда все делалось на века".

Выращивайте то, что можете, и не тратьте пищу впустую

Кроме того, очень изобретательная на кухне Стейн не позволяет ничему пропадать впустую, превращая кухонные отходы в компост для своего сада.

"Компост кормит сад, а сад кормит меня, - говорит она. – Я сажаю то, что люблю есть, например зеленую фасоль и ревень, а еще у меня растет брокколи, лимоны и зелень. Я даже сама выращивала картофель, в первый раз выросла всего дюжина, но этого все равно было достаточно".

В мире, где вы можете заказать еду, чтобы она прибыла к вашей двери с мгновенным уведомлением, легко рассматривать пищу как нечто такое, что легко приходит, легко уходит, но для Стейн даже сроки годности на упаковке - это не что иное, как рекомендация, которой она следует не всегда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание