Рубрики

Водители будут все знать о дороге: компания Pirelli представила смарт-шины с поддержкой 5G

Новые технологии в сфере транспорта буквально врываются в нашу жизнь и безвозвратно ее меняют. Смарт-улучшение предложили эксперты компании Pirelli. Производитель встраивает датчики не только в сам автомобиль, но и в автомобильные шины. На основе технологии 5G они будут мониторить состояние дорожного полотна и перерабатывать существенный объем других данных.

Шины в борьбе за качество дорог

Известный производитель автомобильных шин утверждает, что технология анализа состояния дорожного полотна, встроенная в шины автомобилей, станет прорывом в области сбора данных. Новейший стандарт качества связи 5G делает это возможным. Теперь о состоянии покрытия информация будет поступать в режиме реального времени.

Кибершины, или технология под названием Cyber Tire, распознают опасности, которые могут случиться на дороге. Например, если на покрытии есть вода, то покрышка предупредит о вероятности аквапланирования. При этом система работает не только внутри автомобиля, но и передает информацию на общий сервер, который оповещает всех водителей в округе.

Тотальный контроль и сбор данных

Кроме анализа дорожной ситуации, умные шины станут помощниками в сборе больших данных статистики передвижения. Они посчитают пройденное расстояние, сохранят маршрут, учтут динамические нагрузки и даже рассчитают запас хода. В перспективе они даже смогут выдавать советы по тому, как построить маршрут или обслуживать транспортное средство.

Следующий этап внедрения технологии – общение автомобилей между собой без участия водителей. Например, машины могут обмениваться информацией о промежутках включения зеленого сигнала светофора, чтобы оптимизировать движение с целью уменьшения пробок и заторов, а также снизить потребление топлива.

М-да, скоро автомобили станут явно умнее многих водителей. Однако, скорее всего, прежде чем внедрять что-то подобное, все же придется отремонтировать существующие дороги. Ждем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание