Рубрики

Волонтерство, посещение семинаров и конференций: советы, которые помогут получить работу мечты

Сегодня многие люди ищут себе работу в Интернете. Очень часто такой подход является идеальным при поиске работы своей мечты. Ведь можно не только найти компанию, но и посмотреть отзывы о ней, прислушаться к мнению сотрудников. Но все равно личное общение крайне важно при устройстве на работу. В любом случае работодатель захочет поговорить с вами, обсудить перспективы сотрудничества. Что же стоит взять на вооружение, чтобы не просто устроиться на работу своей мечты, но и добиться больших успехов в деятельности? Давайте постараемся выявить то, что позволит вам вырасти профессионально и найти работу по призванию.

Занимайтесь волонтерством

Волонтерство – это очень хороший способ познакомиться с разными людьми. Причем как с коллегами и единомышленниками, так и с представителями других областей. Помните, что новые знакомства – это увеличение круга общения, следовательно, вы сможете слышать множество мнений. Разве это не способствует повышению кругозора?

Посещайте конференции и семинары

Эти мероприятия имеют общие конечные цели – обучить людей и объединить их для общения. На конференциях обычно собирается много людей одной профессии. У них есть схожие интересы, поэтому в кругу единомышленников намного легче завязать разговор и делиться опытом. Вы сможете кому-то помочь советом, а кто-то окажет вам услугу. Обмен опытом хорошо скажется на вашем профессиональном росте.

На семинарах более опытные коллеги делятся со всеми своими наработками, вы можете мотать на ус все и задавать вопросы по теме, чтобы разъяснить для себя определенные моменты.

«Очень важно знать заранее, что вы желаете извлечь для себя из мероприятия. Причем неважно, хотите вы познакомиться с одним конкретным человеком или же с несколькими», – пишет стратег из Forbes Лиза Феттнер.

Ищите в соцсетях группы по интересам

В социальных сетях очень легко найти группы по интересам. Наверняка вы сможете найти сообщество, которое посвящено именно вашей специализации. Конечно, если вы будете просто числиться в группе – это не принесет желаемого результата. Встречайтесь с единомышленниками, укрепляйте свои связи и имидж. Нередко в таких группах работодатели ищут сотрудников.

И это неплохой вариант найти работу своей мечты. Конечно же, чем активнее вы будете в группе, чем выше окажется ваша репутация, тем больше шансов на то, что вакансия достанется именно вам.

Общайтесь с коллегами в приятной атмосфере

Старайтесь почаще организовывать встречи с коллегами в приятных заведениях. Подойдет кафе или бар, боулинг. В таких местах атмосфера настраивает на расслабление. Поэтому намного проще окажется обсуждать вопросы, касающиеся работы.

Общайтесь с выпускниками вузов по вашей профессии

При помощи социальных сетей намного проще искать собеседников по интересам. И если вы окончили вуз несколько лет назад, то, скорее всего, знания уже начали потихоньку забываться. Если вы будете общаться с людьми, которые учатся по вашей профессии, то сможете всегда быть в курсе новостей. Ведь есть профессии, которые развиваются стремительно, каждый год происходят существенные изменения.

Посещайте профессиональные соцсети

Хватит сидеть в соцсетях и лайкать котиков! Пора заняться делом! Для профессионалов своего дела создано множество форумов, сетей (например, LinkedIn). Преимущество таких сетей в том, что вы можете продемонстрировать всем свои достижения, оценить своих коллег. Можно сказать, что это семинар в режиме онлайн.

Обращайтесь к профессионалам

Нет ничего зазорного, если вы вдруг обратитесь за помощью к человеку, который знает больше, чем вы. Конечно, далеко не факт, что вы сразу же получите желаемую помощь. Но вероятность того, что вы получите ответ и помощь, все же есть. Не бойтесь – за спрос никто с вас ничего не потребует.

А если вы сможете поучиться у человека, который знает больше вас, то вы повысите свой профессиональный уровень.

Организуйте встречу с профессионалом в вашей сфере

Общайтесь с людьми, которые многого достигли в отрасли, в которой вы работаете. Если вы хороший дизайнер, то, скорее всего, в вашем городе есть человек, на которого можно равняться. И который достиг больших успехов, нежели вы.

Познакомьтесь с ним, пообщайтесь. Может быть, поработаете над каким-нибудь проектом вместе? Вы узнаете стиль его работы, он почерпнет что-то новое от вас. Каким бы ни был успешным человек, все тонкости дела он знать не может.

Обсудите свои цели с семьей и друзьями

Старайтесь говорить о своих целях с семьей и друзьями. Вполне возможно, что кто-то из близких даст ценный совет, который поможет достичь желаемого результата. Ведь у всех имеется какой-то опыт в продвижении по службе, поиске работы. В кругу близких друзей и родных вы сможете чувствовать себя максимально расслабленно. Это позволит делиться информацией и советами в непринужденной и доверительной обстановке.

Общайтесь со своими наставниками

Вы обучались в вузе или на курсах повышения квалификации? Общение с преподавателями не стоит прерывать – старайтесь поддерживать связь с ними, чтобы делиться опытом. Это будет полезно не только вам, но и собеседнику.

Нашли работу своей мечты, но она занята?

Общайтесь с менеджерами по подбору персонала. Вполне возможно, что специалист, который занимает интересующую вас должность, скоро уедет в другой город. И тогда менеджер сможет связаться с вами и пригласить на собеседование.

И при этом старайтесь быть искренним и беспристрастным. Развивайтесь, стремитесь усовершенствовать себя, улучшить свои профессиональные навыки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание