Рубрики

«Волшебное» превращение: стол покупать не стали, а посадили на ножки дверь. Результат порадовал

Не у всех сегодня есть возможность построить дом, а стандартная планировка ограничивает выбор мебели. Поэтому для узкой и длинной столовой пришлось делать обеденный столик своими руками из подручных материалов. Кажется, получилось неплохо!

Неожиданное преображение

Старая толстая дверь на протяжении многих лет не выполняла своих функций. Она превратилась в дачную подставку для заготовки овощей и фруктов, а еще в место для распиливания досок на даче. Но поскольку оказалась сделанной из весьма прочной древесины, даже после частых дождей отлично сохранилась. Поэтому решили взять ее за основу для будущего стола.

Для начала пришлось оторвать от неустойчивой подставки и как следует зачистить поверхность. В конце концов, бывшая дверь окажется в квартире, поэтому никакой гнили, плесени и жуков в ней быть не должно!

После обработки нужно выбрать подходящую опору. Кронштейны с трехстержневыми металлическими ножками – надежный вариант. Все-таки старая дверь весит немало и должна быть устойчивой.

Фиксировались кронштейны на расстоянии в 5 см от каждой из сторон будущей столешницы. Благодаря форме ножек риск раскачивания стола сведен к минимуму.

Да, результат слабо напоминает картинки из модных журналов. Но сочетание простоты, грубости и легкой неаккуратности придают деревенскому стилю больше шарма.

К слову, чтобы не беспокоиться за паркет, приделали к ножкам аккуратные войлочные протекторы. Поскольку не планируем часто передвигать стол, остановились на варианте с клеем. Но если регулярно двигаете мебель, можно придумать аналогичное решение с обматыванием кончиков ножек толстой и плотной тканью.

Обеденная зона

На мой взгляд, вышло стильно. Есть в деревянных предметах интерьера что-то неуловимо уютное. А потертости и шероховатости лишь усиливают это ощущение. Идеальное место для семейного ужина или посиделок с друзьями!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание