Рубрики

Вопрос денег: как правильно обсудить зарплату с коллегами и что делать, если выяснилось, что она очень низкая

Размер заработной платы, пожалуй, является одним из самых главных критериев в поиске работы. Финансовый доход как таковой сохраняет свою значимость для современного человека, поэтому применительно к оценке условий трудовой деятельности он является ключевым. Вопрос денег будет иметь одно из первостепенных значений на собеседовании, но также он не уходит и после трудоустройства. И коллеги будут первыми, с кем можно будет обсудить заработную плату и, возможно, принять в связи с полученной информацией решение об изменении своего карьерного статуса.

Фактор конфиденциальности

Во многих компаниях действует политика запрета обсуждения зарплаты. Данное правило с поддержанием конфиденциальности информации объясняется корпоративными интересами, деловой этикой и другими причинами, но чаще всего это одна из мер, которая пресекает возможные недовольства условиями труда. Очевидно, что на многих предприятиях в условиях большой разницы в зарплатах у «обделенных» сотрудников будут возникать вопросы относительно причин низкого уровня оплаты труда.

Где лучше говорить о зарплате с коллегой?

Так или иначе, даже несмотря на конфиденциальность, понимать ситуацию с заработными платами на своем предприятии будет полезно. Как минимум, это даст представление об истинной ценности своего труда в рамках конкретной трудовой среды.

Разумеется, место для обсуждения этого вопроса должно быть максимально далеким от официальной обстановки. Офисы и конференц-залы, например, для таких задач не подходят. Даже если никто вас не слышит, психологически это не лучшие места для подобных разговоров. Лучше вести обсуждения вообще за пределами предприятия в неформальной обстановке.

Важность доверия

Не с каждым коллегой можно вести разговоры по запретным темам. Даже если никаких последствий от такого предложения не будет, у сотрудника с этого момента на руках будет компрометирующая информация. Если он отказался от обсуждения зарплаты, но знает о таком предложении, ему ничто не будет угрожать в случае информирования об этом факте начальства. Поэтому предлагать такие обсуждения можно только коллегам, с которыми изначально скалываются доверительные и просто хорошие взаимоотношения.

В крайнем случае, и это не самый плохой вариант, можно поговорить с сотрудниками, которые только что были уволены или претерпели определенные кадровые перестановки. Во-первых, у них может быть больше сведений о зарплатах, а во-вторых, у них не будет серьезных мотивов собирать компромат на коллегу и готовить конфликтные ситуации на пользу начальству.

Что делать, если зарплата низкая?

Итак, после нескольких успешных бесед было обнаружено, что ваша зарплата действительно низкая по сравнению со ставками среднего персонала. Дальнейшие действия могут происходить в двух вариантах – это беседа с начальством или увольнение с трудоустройством на новую работу. Конечно, будет лучше начать с попытки пересмотра своих позиций в текущей компании. Посыл для разговора будет простым: почему зарплата не соответствует ценности предлагаемых трудовых услуг? Конечно, нельзя будет говорить о таких выводах с опорой на коллег, но вполне можно собрать средние данные по рынку труда с подбором аналогичных и более оплачиваемых вакансий. Должен стоять прямой вопрос о повышении зарплаты, а возможно и карьерном продвижении.

Второй вариант предполагает увольнение с последующим поиском работы с более высокой зарплатой, но и тут не все просто. Принимать столь радикальное решение можно только после тщательного мониторинга рынка труда и конкретных предварительных переговоров с представителями других компаний. Важно быть уверенным, что альтернатива не просто есть, а она практически соответствует изначально заявленным условиям работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание