Рубрики

Вопрос о постоянстве проблемы и ясности принимаемого решения: о чем нужно задуматься перед тем, как уволиться с работы

Найти достойную работу сегодня не так просто, как может показаться. Это ответственный процесс, который сопряжен с многочисленными трудностями. Поэтому прежде, чем увольняться со старого места, стоит взвесить все плюсы и минусы. Убедитесь, что вы не принимаете импульсивного решения. Тогда о смене работы не придется жалеть. О чем нужно задуматься, прежде чем сжечь все мосты?

Проблема временная или постоянная?

Есть проблемы, которые не могут быть решены: изменение политики расчета заработной платы, неприятное отношение начальства, переезд компании в неудобное для вас место.

Но есть и временные: ссора с коллегой, отсутствие бонуса в этом месяце, неприятный клиент, провал проекта.

Перед тем как уволиться, определите, имеет ли проблема необратимый характер. И если вы можете рассчитывать на то, что решение скоро придет, то неудобство, которое вас сейчас беспокоит, не является оправданием для ухода с работы. Если же вы столкнулись с серьезными неприятностями, которые явно будут продолжаться на протяжении всей последующей рабочей деятельности, то имеет смысл подыскать другое место.

Есть ли какие-либо улучшения?

Если вы столкнулись с проблемой на работе, то стоит немного подождать и посмотреть, не решатся ли они. Иногда трудно сразу присоединиться к новой среде, иметь дело с новой должностью и скептическим боссом, который на первых порах не будет особенно доверять новичку. И в таких ситуациях мы часто грустим и хотим уйти в отставку.

Но подождите несколько месяцев и определите, есть ли какие-либо улучшения. Если ситуация меняется в лучшую сторону (даже если вы делаете это очень медленно), лучше отложить отставку. Это касается тех ситуаций, когда с работы хочется уйти уже через несколько недель. В этом случае определенно не стоит сразу менять работу. Ведь на новом месте вы столкнетесь точно с такими же проблемами.

Вы думаете ясно?

Долгое время работая в одном и том же месте, мы перестаем видеть положительные стороны, по которым мы изначально выбрали эту работу. Нам кажется, что есть много более подходящих вакансий, однако, как мы знаем, трава всегда зеленее у соседей в саду.

Вспомните, почему вы когда-то выбрали эту компанию и эту должность. Обратите внимание на плюсы. Например, близость к вашему дому, способность работать удаленно, привлекательная система бонусов, престиж компании и т. д. Вы, возможно, не захотите попрощаться с этими привилегиями. Подумайте о том, что вас будет ждать на новом месте? Вы уверены, что там будет больше плюсов, а не минусов?

Вы хотите кому-то что-то доказать?

Иногда мы хотим оставить работу из-за пренебрежения коллег или конфликта с боссами. Мы чувствуем себя обиженными, и каждый раз мы думаем: "Я уйду, и вы увидите, каково вам будет..."

Но поверьте, никто не почувствует грусти, когда вы уйдете. Через пару недель никаких следов конфликта не останется. Вам же придется приспосабливаться к новому рабочему месту и заново налаживать контакты с другими сотрудниками и начальством. Поэтому никогда не стоит увольняться только для того, чтобы доказать кому-то то, что без вас компания не сможет выполнять весь объем работ. Незаменимых людей не бывает, поэтому с наибольшей вероятностью на вашу должность найдут другого претендента. Так что максимум вы вынудите начальство потравить время на проведение собеседований. Когда же новый сотрудник вникнет во все тонкости работы, никто и не вспомнит о вашем уходе.

Какова ваша цель?

Предположим, что вы тверды в своем желании уйти в отставку. Но прежде чем вы отправите электронное письмо начальству или лично передадите заявление, просто подумайте, какова будет ваша работа мечты? Какое вознаграждение вы считаете достойным своей работы?

Если цель – просто уйти и эффектно хлопнуть дверью, то не стоит горячиться. Нужно четко понимать, куда вы пойдете после. Если вы планируете уволиться, а потом начать искать новую работу, то намного разумнее будет повременить. Вместо этого можно продолжить работу и одновременно с этим начать присматривать другие предложения.

Сколько вам заплатят в качестве компенсации?

Во-первых, эта проблема должна заинтересовать тех, кто получает «черную» или «серую» зарплату. Прежде чем покинуть работу, убедитесь, что вы получили все деньги, которые вы заработали. Если речь идет о полуофициальной работе, то с наибольшей вероятностью вам не заплатят ничего. Если есть договор, в котором значится минимальный оклад, то именно его вы и получите, не больше.

Кроме того, если вы получали «черную» зарплату, то можно будет забыть и об отпускных. Поэтому перед тем, как уйти с работы, решите, сможете ли просуществовать без денег, пока не найдете себе новую должность.

Что скажет ваша семья?

Если вы уверены в своих мотивах и знаете, что произойдет дальше, не забудьте обсудить решение с семьей. Убедитесь, что ваши близкие поддерживают вас. Если нет, может быть, у них есть причина?

Поверьте мне, 50% успеха наших планов зависит от того, поддерживают ли нас самые важные люди. Тем более они могут видеть ситуацию иначе. Кроме этого многие семьи сегодня оформляют кредит на жилье. Сможете ли выплачивать его, если уволитесь с нелюбимого сегодня места работы?

Как видите, перед принятием такого важного решения стоит хорошо подумать. Важно оценить перспективы. Возможно, ситуация в скором времени изменится и вы будете чувствовать себя намного лучше в коллективе. На работе часто происходят авралы и все начинают вести себя более нервно. Не стоит в такие моменты принимать опрометчивых решений. Возможно, увольнение станет ошибкой, о которой вы потом пожалеете, когда страсти успокоятся.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание