Рубрики

Вопрос о хобби на собеседовании проясняет человеческие качества соискателя

Некоторые консультанты считают, что указание в резюме своих увлечений - просто лишние дополнения. Однако велика вероятность, что во время собеседования вас спросят, чем вы занимаетесь в свободное время. Но далеко не у каждого из нас есть отличное хобби, чтобы показать, какой он особенный. Что делать, если человек не является членом спортивной команды, не дает уроков и не участвует в марафоне? Если он предпочитает сидеть на диване, читать хорошую книгу или смотреть сериалы? На самом деле, "крутое" хобби не добавит вам веса и не увеличит ваши шансы получить желаемую должность, потому что очень в редких случаях ваша ценность как работника зависит от того, чем вы увлекаетесь.

Ваши хобби не так важны для резюме, как вы думаете

По словам консультанта по вопросам карьеры и автора консультативной колонки «Спросите менеджера» Элисон Грин, в большинстве случаев ваши увлечения при подаче заявления несущественны и они никогда не являются причиной отказа. Иногда, однако, они также могут быть полезными, а именно, когда вы можете их использовать для того, чтобы направить разговор во время собеседования. Когда сотрудник отдела кадров спрашивает вас о ваших увлечениях, это ваш шанс вызвать симпатию, показаться более интересным, подчеркнуть свои положительные качества. Но нет смысла выяснять, какой положительный эффект это хобби будет иметь для вас, потому что это будет отличаться от человека к человеку.

Предоставляйте только правдивые сведения

По сути, никому не надо, чтобы вы представляли себя при подаче заявления идеально. Вашему будущему работодателю нужно, чтобы вы были настоящим. Поэтому следует воздерживаться от лжи и вымышленных увлечений, даже если вы считаете, что они увеличивают ваши шансы на получение работы.

Вам даже не нужно прилагать усилия, чтобы связать свое хобби с карьерой. Вместо этого Грин советует подробно ответить на вопрос о ваших увлечениях. Фраза «Мне нравится читать» мало что говорит о вашем характере. Что вы любите читать? Как часто вы читаете? Кто ваши любимые авторы?

Для чего нужно говорить о хобби

По большей части, персоналу в основном не важно, чем вы увлекаетесь. Они просто хотят посмотреть, сможете ли вы поддерживать беседу на определенную тему. Разговор о хобби это ваш шанс привлечь внимание на собеседовании, и роль здесь играет не то, сколько всего было сказано во время собеседования, а от эмоций, которые возникли во время интервью.

В основном, вопрос о хобби - это не возможность подкрепить свои компетенции, а, скорее, возможность приятно побеседовать и показать сотруднику отдела кадров, кто вы есть. Сотрудники не просто хотят знать, что вы можете сделать. Они хотят больше узнать о вас и узнать, что за вы за человек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание