Рубрики

5 вопросов, позволяющих понять, растете ли вы как лидер

Когда-нибудь вы сотрудничали с лидером, который оказал такое положительное влияние на вашу жизнь, что вы не можете не говорить об этом годы спустя? Если вы когда-либо сталкивались с таким человеком, то причина, по которой вы так ярко запомнили его, заключается в том, как он или она заставили вас чувствовать себя.

Майя Анжелу, известный поэт и активист движения за гражданские права, говорила в шутку: «Люди забудут то, что ты сказал, люди забудут то, что ты сделал, но люди никогда не забудут, как они себя чувствовали при этом». Какой урок можно из этого вынести?

Задайте себе 5 вопросов, чтобы проверить, являетесь ли вы лидером или нет

Лидер — это человек, который имеет большой авторитет. Он принимает решения в интересах того сообщества, к которому он принадлежит. Ему присуща психология победителя. Как правило, его личностными качествами выступают уверенность в себе, способность сплотить вокруг себя команду. Он постоянно стремится к развитию, никогда не стоит на месте.

В нем нет сомнений. У него нестандартное мышление, он решителен в своих поступках.

Лидерство – это уникальное качество, которое идет от сердца и разума. Поэтому, если вы сейчас играете ведущую роль или стремитесь к ней, путь к великому лидерству никогда не заканчивается. Но у него есть отправная точка.

И иногда начало пути требует сложных вопросов, которые вы должны задать себе, чтобы поднять собственную планку.

Вы слушаете всех в организации и позволяете сотрудникам говорить и делиться своими идеями?

Многие лидеры не хотят прислушиваться к идеям, мнениям и конструктивным отзывам других о бизнесе или собственном руководстве. Для таких лидеров отрезание себя означает, что они действуют в эго-системе, а не в экосистеме. Человек, который хорошо слушает, с другой стороны, открыт и подотчетен; он находит факты, чтобы адекватно реагировать на нужды других. Он слушает, чтобы понять - с акцентом на будущее.

Мотивированы ли люди следовать за вами?

В недавнем выпуске подкаста Love In Action Эшли Гудолл, соавтор международного бестселлера Nine Lies About Work, сказала: «Если вы хотите ответить на вопрос: «Я - лидер?» - оглянитесь. Есть ли кто-нибудь там? Если да, то вы - лидер. Если нет, то нет. Это очень простой тест». В свою очередь, великие лидеры не должны смотреть через плечо; люди естественно тянутся к ним и по своей сути мотивированы, чтобы делать свою работу.

Люди ищут вашу точку зрения, понимание или задают вам вопросы?

Лидеры являются тренерами и наставниками. Но если никто не просит вашего участия, вы должны спросить себя, почему. По той причине, что вы не доступны? Люди боятся ваших навыков унижать людей? Вы можете хорошо скрывать свои эмоции, но реальность такова, что люди не могут доверять вам, поэтому могут вас бросить? Чтобы задаться вопросом об уровне доверия к вам, оцените, как вы отвечаете на запросы, вопросы, проблемы и даже плохие новости других людей.

Дарите ли вы благодарность?

Великие лидеры находят множество способов выразить признательность и благодарность за усердную работу своих сотрудников. Они вручную напишут записку с благодарностью и скажут конкретные вещи о выполнении работы, которые могут оказать длительное влияние; они устраивают праздники и вечеринки, чтобы узнать конкретных людей; они дадут заслуженному сотруднику привилегии на парковку прямо перед зданием на месяц и наградят этого человека оплачиваемым личным выходным или позволят ему работать на дому в течение недели. Все эти вещи ясно скажут: «Я ценю тебя и ту работу, которую ты делаешь».

Вы намереваетесь помочь улучшить жизнь ваших сотрудников?

Наконец, чтобы серьезно повысить ваше влияние, вы должны помнить, что лидерство - это служение и улучшение жизни окружающих вас людей. Когда вы сможете проявить лидерские качества, которые приводят к доверию, приверженности и лояльности ваших сотрудников, когда вы сможете устранить препятствия на их пути и настроить их на успех, когда вы сможете придать их работе смысл и цель, вы улучшите их жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание