Рубрики

Вопросы, которые наиболее часто задают на собеседовании. Адаптируемость, уровень профессионализма, работа в команде и не только

В последнее время рекрутеры и менеджеры по найму все строже относятся к проверкам рекомендаций. Многие организации дополнительно проверяют резюме соискателей, наводя справки по телефону или онлайн.

Подобные опросы являются чрезвычайно мощным инструментом, помогающим работодателям понять, действительно ли они выбирают лучшего кандидата на эту должность. Проверка информации и наведение справок также являются одним из лучших способов узнать о гибких навыках, которые становятся все более важными на рабочем месте.

Проверка рекомендаций

Если предыдущий сотрудник или коллега обратился к вам за разрешением указать вас в качестве человека, к которому можно обратиться за информацией, вот несколько контрольных вопросов, на которые вы должны быть готовы ответить во время подобного собеседования:

  • Есть ли у кандидата навыки межличностного общения?
  • Умеет ли человек адаптироваться и решать проблемы?
  • Есть ли у кандидата высокие стандарты и позитивные ценности?
  • Ваш коллега профессионален и предан своей области знаний?
  • Как этот человек выделяется из толпы?
  • Какие области знаний или навыков ему необходимо улучшить?
  • Вы бы снова наняли или работали с этим кандидатом?

Наведение справок

Компании полагаются на информацию, полученную во время подобных проверочных опросов, чтобы не нанимать кандидатов, которые мешают работе, хулиганов или тех, кто не соблюдает на рабочем месте этические и другие протоколы.

Что делать, если вас попросили дать рекомендацию? Какие вопросы вы можете ожидать? Вот несколько советов о том, как подготовиться к предоставлению полезной информации.

Есть ли у кандидата навыки межличностного общения

Ваш коллега хорошо умеет слушать и общаться с другими? Он умеет выстраивать отношения? Подумайте, насколько хорошо кандидат передает важную информацию или управляет отношениями с коллегами. Всегда хорошо рассмотреть пример, когда он разрешил ситуацию с клиентами или потенциальными клиентами.

Умеет ли человек адаптироваться и решать проблемы

Очень часто в компаниях для работы требуются кандидаты, которые могут продемонстрировать такие навыки, как гибкость и умение принимать решения. Насколько хорошо они проявляют креативность и самоконтроль в состоянии стресса? Будьте готовы описать, как кандидат управлял конкретным проектом или имел дело с изменениями.

Есть ли у кандидата высокие стандарты и положительные ценности

Ваш коллега продемонстрировал приверженность высоким стандартам и другим позитивным ценностям? Относится ли он к другим с уважением? Когда дело доходит до личных ценностей, работодатели хотят знать больше, чем то, что их будущий сотрудник появляется на работе вовремя или завершает проекты. Рекрутеры ищут кандидатов с высокой степенью личной ответственности. Они также ищут людей, которые относятся к другим с уважением.

Ваш коллега - профессионален и предан своей области знаний

Соискатели захотят узнать, обращает ли он внимание на детали, изучает ли новые навыки и следит ли за развитием передовых технологий. Работодатели хотят нанимать людей, которые стремятся к непрерывному обучению.

Как этот заявитель выделяется из толпы

Поскольку часто за одну и ту же должность борются многие кандидаты, менеджеры по найму хотят знать, что в этом кандидате является уникальным. Подумайте и будьте готовы поделиться самыми сильными сторонами вашего коллеги. Что делает его или ее особенным?

В каких областях кандидат может добиться улучшения

И наоборот, в каких областях ваш коллега мог бы добиться большего успеха? Попробуйте сформулировать ответы в более позитивном свете, например: «Он работал над развитием своих коммуникативных навыков, чтобы получить более высокую должность».

Согласны ли вы снова нанять или работать с этим кандидатом

Ваш ответ на этот вопрос может помочь менеджеру по найму принять окончательное решение о найме вашего бывшего коллеги. Если вы участвовали в найме этого человека, поделитесь своим обоснованием.

Как дать хорошую рекомендацию

Рассматривайте свои отзывы как возможность помочь как работодателю, так и кандидату на работу найти наиболее подходящее решение, а также предоставить информацию, которая поможет сотруднику стать более успешным, если он будет принят на работу. Это также повод предоставить исчерпывающий, откровенный портрет кандидата, его эмоционального интеллекта и других гибких навыков.

Кроме того, вопросы, которые вам задают, должны быть связаны с работой. Вы не должны отвечать на неуместные контрольные вопросы о семейном положении, расе, религии, сексуальной ориентации и др.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание