Рубрики

Вопросы, которые следует себе задать, чтобы выяснить, нужно ли оставить ненавистную работу и как найти новую

Работа занимает огромный кусок нашего времени и жизни. Соглашаясь на менее подходящую должность, вы можете чувствовать себя ужасно. Так что же вам делать, если вы ненавидите свою работу? Если вы готовы более активно и продуктивно заняться поиском места, которое действительно сделает вас счастливым, то задайте себе следующие вопросы.

Почему вы ненавидите свою работу?

Прежде всего, возьмите тайм-аут и действительно подумайте, почему вы ненавидите свою работу. Виноват в этом ваш самонадеянный босс, враждебный коллектив или тот факт, что сама работа не разжигает в вас никакой страсти?

Первый шаг к действию - это осознание. Конкретизируя, почему вы ненавидите свою работу, вы можете на самом деле дать себе некоторые идеи о том, как принять меры, чтобы исправить или изменить ситуацию, делающую вас несчастным. Кроме того, благодаря осознанию проблемы, вы сможете понять, чего вам нужно избегать в будущем.

Что вам нравится в вашей работе?

Даже если вам не нравится ваша работа в целом, есть, вероятно, по крайней мере несколько вещей, которые вам по душе. Например, может быть, вы действительно любите своих коллег или регулярно получаете повышение каждый год.

Анализ того, что вам нравится, может помочь вам узнать о том, какое направление вам нужно выбрать для поиска нового места. Это также поможет решить, какой курс действий необходим, чтобы найти такую работу.

Например, если вы любите свою должность, но не коллег, то вам нужно перейти в другу компанию. Если вы просто не заботитесь о работе, которую делаете, возможно, пришло время подумать о смене карьеры.

Что может заставить вас полюбить свою работу?

Найдите время, чтобы рассмотреть вещи, которые действительно могли бы улучшить ваши отношения с работой. Например, к этому относится возможность трудиться дома 2 дня в неделю или переход в другой отдел, где вы могли работать с другим руководителем.

Можете ли вы изменить что-то в своей работе?

Если вы нашли несколько потенциальных решений, которые могли бы сделать вашу работу более подходящей, подумайте о том, чтобы предложить их своему работодателю. Приведите аргументы, почему эти изменения имеют смысл не только для вас, но и для начальника. И объясните, как это сделает вас лучшим и более эффективным сотрудником. Вы можете обнаружить, что работодатели открыты для сотрудничества с вами, если это повысит трудоспособность.

Не могли бы вы изменить свое собственное мышление?

Именно вы контролируете свое собственное мышление и отношение к чему-либо. Что произойдет, если вы решите наслаждаться своей работой, даже если есть аспекты, которые вам не нравятся?

Конечно, гораздо легче сказать, чем сделать. Такое решение потребует силы воли, чтобы избежать негативных разговоров, сплетен на рабочем месте и жалоб. Но если вы измените отношение к работе, то вам будет намного легче трудиться.

У вас есть план выхода?

Скорей всего, вы не можете просто "хлопнуть дверью", и остаться безработным. Так что, если вы все-таки решились на перемены, то для начала разработайте стратегию поиска новой работы.

Могли бы вы зарабатывать больше денег?

Для всех успешных людей часто общим является то, что у них есть более чем один источник дохода. Не могли бы вы начать повышать свою финансовую независимость, добавив некоторые дополнительные источники дохода? К примеру, вы могли бы инвестировать в недвижимость, в фондовый рынок или открыть бизнес. Кто знает, может дополнительный источник дохода позволил бы вам избавиться от ненавистной работы намного раньше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание