Рубрики

Вопросы о соцсетях и расписании дня: работодатели выявили 6 вопросов, на которые они смогут получить честные ответы , чтобы в полной мере оценить соискателя

Все собеседования в контексте приема на работу можно разделить на два типа. В одной группе будут интервью, в ходе которых представители компании задают формальные вопросы, не представляющие для них никакого интереса. Собеседование обретает форму делового атрибута, никак не влияя на исход – решение уже было принято по анкетным данным. Вторая категория интервью с соискателем работы больше напоминает психологическую игру, в которой рекрутер пытается выудить из кандидата как можно больше ценной информации, в то время как собеседник всячески защищается расплывчатыми фразами и попытками замаскировать себя перечислением общих положительных качеств как потенциального сотрудника.

Что объединяет эти два типа собеседований? То, что в конечном итоге кандидат так и останется «темной лошадкой», о профессиональных и личных качествах которой в полной мере можно будет узнать только в процессе сотрудничества. Поэтому прогрессивные работодатели все больше задумываются над качеством задаваемых вопросов на собеседовании. Так, на сегодняшний день сформулированы 6 наиболее важных вопросов, на которые соискатель непременно даст значимые с точки зрения возможностей его оценки ответы.

1. Почему вы идете на это место?

Ответ на этот вопрос раскрывает истинные мотивы соискателя вакансии и степень его осведомленности о задачах, с которыми ему нужно будет столкнуться в процессе трудовой деятельности. Может ли кандидат дать ложный ответ? Безусловно, однако и он будет в некотором роде честным как открытое признание своего неведения относительно деятельности компании.

Ведь если соискатель идет с четким пониманием своего профессионального интереса в компанию, он не просто поделится своими взглядами на стоящие перед ним задачи в рамках общей деятельности, но и тут же попросит раскрыть некоторых из малоизвестных ему аспектов в предстоящей работе.

2. На какие другие вакансии вы претендуете?

По ответу на этот вопрос можно понять, какие именно должности и сферы деятельности привлекают кандидата. Ведь одно дело, если сотрудник одновременно подает заявления на места бухгалтера и осветителя, а другое – если все интересующие его должности принадлежат к одному профилю и даже предприятия имеют схожие черты в управленческой структуре.

3. Каким вы представляете приемлемое расписание рабочего дня?

Важно попросить сотрудника рассказать о том, как он видит свои трудовые будни в оптимальном режиме без перегрузок и излишнего отдыха. Это позволит понять, насколько человек соответствует ожиданиям компании, которая будет возлагать на него определенный объем работы с конкретными функциями и задачами.

4. Планируете ли вы улучшать свои навыки и как?

Хорошим признаком перспективного и действительно нацеленного на качество и результат своей работы сотрудника станет его желание учиться и развивать профессиональные способности. Безусловно, большинство кандидатов дадут утвердительный ответ, однако этого недостаточно.

Заинтересованный в своем развитии кандидат непременно назовет и конкретные модели обучения в рамках рабочего процесса. Сегодня это могут быть мастер-классы, наставничество, вебинары и онлайн-курсы.

5. Какая информация вас больше интересует в социальных сетях?

С точки зрения интересов компании поведение сотрудников в соцсетях может стать хорошим способом выявления его предпочтений. Например, если кандидат имеет десятки подписок на известных бизнес-тренеров, входит в отраслевые сообщества предпринимателей и активно публикует последние новости по своему профилю, это хороший маркер кандидата для устройства в финансовую компанию.

6. Какие стратегии вы считаете наиболее уместными для реализации?

Если к определенному моменту стало понятно, что соискатель имеет серьезные намерения и ответственно подошел к выбору вакансии, можно закрепить результат с определенным посылом на будущее сотрудничество, задав более конкретный вопрос о видении рабочих планов.

Как минимум, такой вопрос позволит раскрыть профессиональную направленность кандидата в привязке к определенному контексту решения задачи. Можно уточнить вопрос, предложив более ясные условия и обстоятельства. В целом представленный образ понимания стратегического планирования может задать некие тренды в сотрудничестве с новым работником.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание