Рубрики

Восьмиугольный дом, вдохновивший Джейн Остин на написание романа, выставлен на продажу: как он выглядит внутри

Восьмиугольный дом, вдохновивший Джейн Остин на написание "Мэнсфилд-парк" и расположенный в аббатстве 12-го века, выставлен на продажу за 870 тысяч фунтов. Как сегодня выглядит уникальный плод архитектурного искусства и какова его многовековая история?

История восьмиугольного дома

Дом необычной формы является частью аббатства Стоунли в Уорикшире, которое было основано в 1154 году цистерцианскими монахами, которым даровал землю Генрих II.

После роспуска монастырского ордена дом перешел в категорию частной собственности и в течение следующих 400 лет был домов для родственников Джейн Остин по материнской линии - благородной семьи Ли.

Когда дом перешел во владение кузена матери Джейн Остин, преподобного Томаса Ли, 31-летняя романистка переехала в 1806 году в аббатство вместе с сестрой и матерью - их обоих звали Кассандра.

Остин была настолько восхищена и вдохновлена величием аббатства Стоунли, что вплетала в свои книги детали поместья, интерьера и дома.

Отражение в книгах

Саутертон-корт, 700-акровый дом богатейшего Джеймса Рашуорта, описанный в третьем романе Джейн Остин "Мэнфсилд-парк", во многом напоминает аббатство Стоунли.

Интерьер дома выполнен в классическом стиле с современной меблировкой, и всю эту прелесть получит новый владелец за 870 тысяч фунтов.

Известный ландшафтный дизайнер Хамфри Рептон, нанятый преподобным Ли и внесший немало изменений в приусадебный участок, был перенесен на страницы книг Остин.

Рептон, считающийся преемником "умелого Брауна" - известного дизайнера Ланселота Брауна, - перенаправил русло реки Эйвон, создав тем самым озеро и оборудовав рядом с ним поле для крикета и лужайку для игры в шары.

Согласно сюжету "Мэнсфилд-парка", мистер Рашуорт нанимает Рептона за плату пять гиней в день, а садовник предлагает гениальные идеи по переделке поместья.

Интерьер и прилегающая территория

Дом с 8 стенами, находящийся на территории исторического аббатства Стоунли, включен в список зданий II категорий и описывается как "сокрытый драгоценный камень".

Здание из красного кирпича окружено уединенным садом, а окна выходят на приусадебную территорию, спроектированную известным ландшафтным дизайнером Хамфри Рептон.

Недалеко от главного дома расположена небольшая пристройка, состоящая из гостиной с французскими стеклянными дверями, двумя спальнями и небольшой кухней.

Большая входная дверь открывается в просторный холл, выходящий в столовую с кирпичными стенами, высокими потолками и окнами по обе стороны комнаты.

К столовой прилегает кухня необычной формы: ее проектировка позволяет полностью использовать свободное пространство. Несколько столов с деревянными рабочими поверхностями гармонируют с небольшой электрической плитой.

Идеально сохранившийся уединенный сад придает аббатству красоты и изящества, а высаженные вдоль дорог оливковые деревья привлекают внимание.

Въезд на территорию осуществляется через электронные ворота, подключенные к мобильному телефону с клавиатурой, а к большой парковке подводит гравийная дорога.

"Рыцарь Фрэнк"

Продажей восьмиугольного дома из красного кирпича занимаются агенты по недвижимости из компании Knight Frank, которые говорят, что в здании полностью отражена вся его 800-летняя история.

Саманта Холтон, одна из агентов недвижимости компании Knight Frank, сказала, что история дома добавляет ему привлекательности в глазах покупателей. "Это действительно уникальная недвижимость, и получить его в свою собственность - редчайший шанс. Дом недавно отремонтировали, и мы уже получили несколько заявок на его просмотр."

Здание было недавно отреставрировано и находится в идеальном состоянии, дополняемом многолетней историей и традициями аббатства.

Гости могут отдохнуть в саду комплекса, а выйти на общую территорию можно через задние ворота.

Уникальная постройка, насчитывающая четыре века, станет настоящим сокровищем и находкой для своего будущего владельца. Привлекающая не только необычным архитектурным решением, но и многолетней историей, она несет в себе следы великого литературного наследия гениальной писательницы Джейн Остин.

Семья Джейн Остин и история дома

Литературный гений Джейн Остин родилась в Стивентоне, Хэмпшир в 1775 году, в семье настоятеля нескольких приходов.

Мистер Остин происходил из богатого и уважаемого рода торговцев шерстью, но спустя несколько веков они обнищали, а Джордж и его сестра стали сиротами и были воспитаны родственниками.

Джордж поступил в колледж Святого Иоанна в Оксфорде, где позднее познакомился со своей будущей женой Кассандрой Ли.

Ли были известной семьей, а Томас, отец Кассандры, был ректором колледжа всех душ в Оксфорде. Девушка выросла в университете в окружении дворян и обручилась с Джорджем в 1763 году.

Сэр Томас Ли приобрел аббатство Стоунли в 1558 году. Карл I дал титул барона Ли после того, как он приютил короля у себя дома, когда ворота Ковентри закрылись для Чарльза во время гражданской войны.

Члены семьи Ли были крупнейшими землевладельцами в Уорикшире.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание