Рубрики

Воспринимать выходные как мини-отпуск: эксперты рассказали, как можно зарядиться энергией на предстоящую неделю

Достаточно ли одного воскресенья, чтобы зарядиться энергией на всю неделю? Это может показаться нереальным, но исследование говорит, что правильно проведенное время в воскресенье может дать заряд энергии на всю неделю.

Исследование гарвардских ученых показывает, что один из способов сделать ваши выходные более приятными - подумать о них, как о коротком отпуске, часть которого лучше провести, просто наслаждаясь этим: спать, делать меньше работы по дому, есть немного больше, чем обычно. Найдите способы сделать рутинные задачи более увлекательными - включите зажигательную музыку во время выполнения домашних поручений. Гуру менеджмента Робин Шарма, который восстанавливает свою энергию с помощью семейных обедов и чтений на досуге, говорит: "Долгие рабочие дни всегда должны сопровождаться периодами восстановления. Я уверен, что воскресенья определяют всю мою неделю".

Как мы потеряли выходные?

Автор Катрина Онстад в своей книге "Эффект выходного дня" рассказывает о взлете и падении концепции выходных. По ее словам, в 2014 году 32 процента работников, опрошенных американской аналитической и консалтинговой компанией Gallup, сказали, что их работодатели обычно ожидают, что они проверят электронную почту и будут поддерживать связь удаленно вне обычного рабочего дня. В разговоре с The Boston Globe Стюарт Фридман, профессор Школы Уортона в Университете Пенсильвании, сказал: "Все смешивается со всем (будни по выходным и наоборот)".

Забудьте о рабочих выходных. Миру уже не нужна круглосуточная суета. Гуру управления и топ-менеджеры говорят об отстранении от работы в выходные. Для того они и предназначены, чтобы наслаждаться каждым часом отдыха. Но как заставить свой мозг, привыкший работать в режиме 24 на 7, расслабиться? Как правильно отдохнуть в выходной день?

Позвольте себе отдохнуть

Обратите внимание на свое окружение, на деятельность и людей, которые рядом с вами. Сосредоточьте внимание на том, что происходит вокруг вас. Осознание этого поможет вам почувствовать, что вы живете, не отдыхая.

Однако внесение одного небольшого изменения в мышление - отношение к выходным как к отпуску - может принести вам огромное счастье. Корпоративный гуру Азим Джамал рассказывает о том, как проводит свое воскресенье. "Воскресенье - время для размышлений и семьи. Я просыпаюсь рано, как и в другие дни, потому что это привычка. Кофе и один час анализа прошлой недели поддерживают меня в рабочем ритме. Потом я завтракаю, затем связываюсь с моей дочерью Сахар, которая учится за границей. С 11 утра до конца дня - семейное время. Мы с женой отправляемся на прогулку, на обед или в магазин (кино). Вечера провожу с моим сыном Тауфиком. После непринужденной беседы с ним о его работе и футболе я ложусь спать около 10 часов вечера".

Насладитесь данным моментом

Исследование Гарварда говорит, что насладиться воскресным днем нам мешают размышления о прошлом или тревога о завтрашнем. Актер Варун Шаши Рао говорит, что очень важно отключить свой мозг от проблем. "Будние дни всегда связаны с напряжением, мое ежедневное расписание включает в себя съемки и прослушивания. Воскресенье становится днем ​​сосредоточенного и неделимого внимания к моей жене и Леону, моей собаке. Мы проводим большую часть дня в доме, отдыхая и играя с Леоном. Этот день также отдых и от спортзала. Неизменный ритуал - легкая еда, сопровождаемая кофе. В воскресенье я могу спокойно просмотреть газеты, что не позволяет мой еженедельный график".

Думайте о воскресенье, как о выходном

Правильно заданный настрой сделает вас счастливее. Подтверждение тому - результаты из Гарварда. Они показали, что те, кто думал о своих выходных, как о праздниках, сообщали о более высоком уровне счастья и более низком уровне стресса после возвращения на работу в понедельник. Для некоторых это означало, что они спят дольше или готовят блинчики на завтрак для своей семьи, то есть занимались тем, что нравится. Другие выполняли небольшую работу в выходной или вовсе перенесли рабочие моменты на понедельник вместо того, чтобы разбираться с ними на выходных.

Сохраните свои выходные

Врачи всего мира призывают сохранять баланс между работой и личной жизнью, так как бесчисленные исследования показали, что в наше время больше всего наш организм беспокоит усталый ум - мы называем это стрессом. Похоже, что воскресный отдых - это хороший способ начать здоровую жизнь.

Личный тренер Йогеш Чабрия предлагает простое объяснение, почему важно расслабиться в воскресенье. "Просто представьте себя вашим мобильным телефоном - вы постоянно используете его для проверки социальных сетей, общения и электронной почты. От этого он нагревается. Иногда вырубается. А если вы к тому же не будете следить за состоянием аккумулятора, то батарейка разрядится, верно? С людьми то же самое. Если вы не используете свои воскресенья для передышки, отключения и перезарядки, то на следующей неделе вы не сможете работать так же хорошо, как и на прошлой неделе".

Поэтому спланируете на воскресенье микро-приключение, и вы будете счастливее в конце дня. Купите билеты на концерт или спектакль или зарезервируйте столик в кафе. Вместо бега на беговой дорожке спланируйте поход. Попробуйте что-то, чего вы раньше не делали, или, возможно, то, чего вы не делали долгое время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание