Рубрики

Востребованность и 40 тысяч рублей: мерчендайзер в России - особенности профессии и зарплата на 2021 год по городам

У многих людей слово "мерчендайзер" вызывает недоумение. Что это за профессия такая непонятная, «заморская»? На самом деле есть вполне подходящий русскоязычный аналог, о котором недавно вспомнил актер Дмитрий Певцов, выступающий за очищение русского языка от «иностранщины». Мерчендайзер — это обычный товаровед.

Особенности профессии

Мерчендайзер — это тот человек, который должен заниматься выкладкой товара той фирмы, на которую он работает. Он следит за сроками годности продукции, за ее внешним видом. Товары должны быть красиво выставлены на витрине. Помимо эстетики, важно еще и удобство: покупатели должны без труда иметь возможность взять продукцию с полки и вообще найти ее в большом маркете.

Гибридный вариант

По сути этим и ограничиваются обязанности мерчендайзера: разложить товар и следить за внешним видом витрины со своей продукцией. Но некоторые работодатели возлагают на мерчендайзеров больше обязанностей и функций, по сути совмещая мерчендайзера с торговым представителем. В таком случае представителю данной профессии приходится самостоятельно находить новые торговые точки, где можно сбыть продукцию, продвигать и рекламировать товар, договариваться с администрацией магазинов по поводу выкладки товара, выполнять план продаж.

Такой гибридный вариант профессий мерчендайзер и торговый представитель по нынешним временам является наиболее распространенным. Объясняется это просто: многие фирмы элементарно экономят деньги на сотрудниках. Им проще одному человеку получить энное количество обязанностей, нежели нанимать двух человек на разные должности: мерчендайзера и торгового представителя.

Преимущества

В первую очередь нужно отметить востребованность профессии. На рынке появляются все новые и новые бренды. Фирмы не знают, куда сбыть свою продукцию, поэтому им нужен человек, который сможет помочь им справиться с этой задачей.

Во-вторых, профессию можно назвать творческой. В крупных фирмах схему расположения товаров придумывают и разрабатывают маркетологи, поэтому мерчендайзеру остается только разложить продукцию так, как ему сказали и показали. Но в более мелких компаниях данная задача возлагается на мерчендайзера, поэтому тут можно подключить фантазию и разложить товары так, как нравится.

Еще один существенный плюс — это возможность карьерного роста. Если мерчендайзер только раскладывает товар, тогда он может дорасти до торгового представителя, затем стать менеджером по продажам, а в идеале занять должность регионального представителя.

Также из преимуществ профессии можно выделить необязательное наличие профильного образования. И без диплома вас возьмут на работу мерчендайзером, если вы общительны, активны и энергичны.

Минусы

У профессии есть и свои недостатки. Например, очень часто мерчендайзерам приходится работать тогда, когда другие отдыхают. Объясняется это просто: покупатель должен зайти в магазин и увидеть уже красиво расставленный товар. Соответственно, оформлять витрину нужно тогда, когда в маркете нет людей: то есть либо перед открытием, либо после закрытия. Поэтому мерчендайзеры работают ранним утром и поздним вечером, даже в ночные смены.

Еще один минус заключается в том, что мерчендайзер выполняет отчасти и роль грузчика. Он самостоятельно должен доносить товары до витрины, и если продукция достаточно громоздкая, то физически справиться с такой задачей может быть тяжело.

Третий недостаток можно выделить в случае с гибридной профессией торгового представителя и мерчендайзера. Зачастую для такой работы приходится использовать личный автомобиль, чтобы быстро перемещаться из одной торговой точки в другую.

За некачественное выполнение своей работы (например, если мерчендайзер не уберет просроченный товар) или за невыполнение плана продаж работодатель может оштрафовать.

Идеальный кандидат

От мерчендайзера требуются пунктуальность, ответственность, энергичность, активность, выносливость (ведь приходится целый день быть на ногах). Коммуникативные навыки — обязательное условие, ведь мерчендайзеру необходимо контактировать с руководством магазинов. Чем лучше у него получится договориться с администрацией, тем более привлекательные полки он получит для выкладки своего товара. Поэтому здесь следует обладать и даром убеждения, и хорошими ораторскими способностями. Нужно сделать так, чтобы администрацию той или иной торговой точки заинтересовал товар для сбыта.

Финансовый аспект

Средняя зарплата мерчендайзера по России на 2021 год составляет 34032 рубля. Минимальный оклад по регионам составляет 17 тысяч рублей, максимальный — порядка 70 тысяч рублей. В более-менее крупных городах можно зарабатывать от 40 до 60 тысяч рублей. Речь идет о Санкт-Петербурге, Москве, Краснодаре, Новосибирске и других городах-миллионниках.

Чем меньше населенный пункт, тем меньший спрос на представителей данной профессии. В Курске, Астрахани, Белгороде мерчендайзеры получают 21-24 тысячи рублей. Минимальная планка в плане зарплаты во Владикавказе - 17 тысяч рублей. В Абакане, Саранске, Сочи, Великом Новгороде работодатели предлагают 30-32 тысячи рублей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание