Рубрики

Актуально, окупаемо: стоит ли открывать спортивный клуб гимнастики

Каждый родитель хочет воспитать своего ребенка здоровым и счастливым, и добиться этого можно в том числе с помощью оптимальных спортивных нагрузок. Не важно, мечтаете ли вы о спортивной карьере для малыша, но основы физической подготовки должны быть обязательно для укрепления иммунитета, развития силы, выносливости и гибкости. С этим идеально справляется гимнастика. Поэтому если вы ищете оптимальную идею для бизнеса, вот она - детский спортивный клуб. Регистрируйте свое дело в налоговой, получайте лицензию Департамента образования - и вперед.

Выбор помещения

Для организации клуба в первую очередь понадобится помещение, любое, где можно проводить коллективные мероприятия. Но поскольку родители почти всегда водят детей в кружки по пути на работу или с работы, то лучше, если вы подыщете локацию в центре города или района, недалеко от метро и остановок общественного транспорта. Лучше, если рядом будет парковка, парочка кафе, где подают детское меню, супермаркет. Кстати, отличным вариантом локации может стать помещение в торговом центре рядом с другими развлекательными центрами. В помещении обязательно должна быть раздевалка, место для ожидания родителей, где, кстати, можно поставить кофейный аппарат. Вот вам еще и дополнительный доход. Помещение должно хорошо проветриваться и отвечать всем требованиям пожарной безопасности. Неплохо будет иметь рядом парковую зону, чтобы устраивать выездные занятия и пикники.

Спортивный инвентарь

Детская, да и взрослая гимнастика является одним из самых малозатратных видов спорта, поэтому и расходы на инвентарь будут соответствующие. А если перекупить ненужный у центров, которые закрылись, то и сэкономить можно. Главное, чтобы инвентарь отвечал всем техническим требованиям и был исправен. Но лучше, конечно, купить новый. Понадобятся маты различной жесткости, коврики, скамейки, кольца и перекладины, брусья, фитнес мячи. Углы и острые выступы обязательно должны быть затянуты мягким обивочным материалом. Обеспечьте детям доступ к питьевой воде, приобретя кулер. Также в зале нужно установить зеркала в полный рост, чтобы малыши видели себя в пространстве и контролировали технику выполнения упражнений.

Тренерский состав

Следующая статья расходов - персонал. Конечно, если клуб у вас пока районный, маленький, обойтись можно небольшим количеством работников. Причем, вовсе не обязательно всех набирать в штат, например, бухгалтера и ssm-менеджера можно найти на аутсорсе. С работой администратора владелец клуба может справиться и сам, с уборкой могут помочь домочадцы, пока вас бизнес раскрутится. Потом, конечно, решите вопрос с клинингом. Теперь главное - тренерский состав. Важно приглашать на работу профильных специалистов с высшим образованием и педагогическим опытом, без вредных привычек, поскольку работа с детьми таит в себе много опасностей, ответственность за жизнь и здоровье крайне высока. Обязательно в штате должен быть врач и аптечка.

Реклама и маркетинг

Гуру бизнеса говорят: раскручивать бизнес без рекламы, все равно что, что подмигивать девушке в темноте - бесполезно, поэтому тщательно проработайте маркетинговую стратегию. Хорошо, если вам удастся найти удобное помещение в торговом центре, рядом с учебными заведениями и другими спортивными центрами, например, бассейном. Обязательно подберите музыкальный фон как для работы в зале, так и для рекламных роликов в том же торговом центре, вы много раз слышите подобные. Можно напечатать яркие флаеры и разместить их на стойках ресепшена в школах, в бассейне, на фудкортах. Обязательно должна быть вывеска, дайте своему бизнесу название. Сделайте сайт, заведите официальные аккаунты популярных соцсетях, не забывайте регулярно делать качественный контент. Раз в несколько месяцев можно приглашать профессионального спортсмена, который поделится своими успехами и секретами мастерства. Такая своеобразная рекламная акция. Медийная персона всегда привлекает внимание и делает много шума в интернет пространстве.

Безопасность

Важна не только внутренняя безопасность, но и внешняя. Пока дети на территории спортивного центра, работники и владелец несет за них ответственность, поэтому обязательно установите внутри посещения и снаружи камеры видеонаблюдения, а на двери магнитную рамку. Если позволяет бюджет, то можно организовать электронную пропускную систему, чтобы родители знали о времени входа и выхода ребенка благодаря системе оповещения через смс.

Дополнительные услуги

Чаще всего владельцы спортивных и досуговых центров стараются обеспечить клиентам максимальный комфорт. Про кофе для родителей уже упоминалось, но этого мало. В продаже у вас должны быть чешки всех размеров, носки, можно добавить к продаже шоколадные и белковые батончики. Первые полгода-год у вас может быть средняя наполняемость групп, особенно если вы работаете в небольшом городе, поэтому рассмотрите дополнительный вариант - набор взрослых групп, где могут заниматься родители в ожидании своих детей. В последствии проработайте франшизу и расширяйте свою спортивную сеть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание