Рубрики

Возглавит эру посткоронавируса: Южная Корея намерена быстро стабилизировать экономику

Президент Мун Чжэ Ин представил в воскресенье амбициозный план Южной Кореи, который заключается в том, чтобы взять на себя инициативу в посткоронавирусной глобальной экономике, основываясь на достижениях страны в области информационно-коммуникационных технологий и биомедицины.

"Мы будем использовать нашу относительно быструю стабилизацию эпидемиологической обстановки и переход к новой норме в качестве поворотного момента для повышения экономической жизнеспособности", - сообщил Мун в специальном обращении, посвященном третьей годовщине его инаугурации, и обнародовал свои первоочередные политические задачи на оставшиеся два года его пребывания у власти.

Видение Южной Кореи своего пути в мире посткоронавируса

"Мы откроем путь в эпоху, которая наступит после 19-го Всемирного конгресса, с быстро развивающейся экономикой нашей страны", - Мун отметил, что кризис коронавируса продемонстрировал важность укрепления систем здравоохранения и социальной защиты.

"Центры по контролю и профилактике заболеваний будут модернизированы с целью укрепления экспертного потенциала и независимости", - сообщил президент.

Агентство, известное как KCDC, послужило контрольной опорой антивирусной карантинной системы Южной Кореи.

По словам президента, правительство также заложит краеугольный камень в эру всеобщего "страхования занятости", сначала предоставив возможность страховаться внештатным работникам, контрактникам и другим лицам, находящимся в "слепых зонах", а затем распространив ее на всех самозанятых.

"В течение оставшегося срока пребывания на этом посту я буду делать все возможное, чтобы превратить кризис в возможности, полностью посвятив себя преодолению этого национального кризиса вместе с народом. Я буду стремиться проложить путь к тому, чтобы Республика Корея заняла лидирующее положение в мире", - рассказал президент

Показатели эпидемии в последние недели

Южная Корея сообщила о 34 новых случаях заражения коронавирусом в это воскресенье, что является самым высоким суточным показателем за минувший месяц.

Вспышка пришла также потому, что Южная Корея ослабила некоторые ограничения социального дистанцирования и стремится полностью возобновить работу школ и предприятий в соответствии с переходом от строго карантина к тому, что она называет "дистанцированием в повседневной жизни".

Экономика Южной Кореи в условиях коронавируса

Коронавирусный кризис вызвал резкое падение южнокорейского экспорта в апреле, что само по себе сигнализирует о мрачных перспективах международной торговли, поскольку пандемия парализует мировую экономику и подрывает спрос.

Экспорт в апреле упал на 24,3 %, эти данные министерство торговли предоставило общественности 1 мая. Это самый худший экономический показатель с мая 2009 г, когда во всем мире бушевал экономический кризис.

Южная Корея - страна с четвертой по величине экономикой Азии. Она считается лидером мировой торговли и первой среди основных стран-экспортеров, опубликовавших данные о поставках произведенной продукции за рубеж.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание