Рубрики

Возможная цена – 26 млн $: на аукцион в Гонконге будет выставлен безупречный бриллиант весом 102 карата (фото)

Крайне редкий бриллиант весом в 102,4 карата, вероятно, станет одним из самых дорогих драгоценных камней, которые когда-либо выставлялись на аукцион. Скорее всего, алмаз будет куплен кем-то в Гонконге уже в следующем месяце.

Камень будут показывать только на предварительных просмотрах и только при условии предварительной записи в одном из этих городов: Пекин, Нью-Йорк, Шанхай, Тайбэй. Начать торги планируют 15 сентября, а завершить – 5 октября.

Что представляет собой драгоценность

Алмаз был вырезан из необработанного драгоценного камня, весившего 271 карат, который был обнаружен в 2018 году в провинции Онтарио (Канада). Это камень овальной формы, который занимает наивысшие позиции по всем 4-м категориям: чистоте, цвету, весу и качеству огранки.

Хотя точных сведений о его стоимости пока нет, аналогичные по размеру и качеству бриллианты продавались на аукционах по 12–30 и более млн долларов.

Цвет алмаза соответствует категории D, что является наивысшей оценкой белого алмаза. Этот камень химически чист, прозрачен и симметричен, и по этим показателем является одним из лучших в мире. Всего известно только 7 бриллиантов с цветом D, весом более 100 карат и безупречного качества и внутренней чистоты. Самым дорогим из них стал алмаз прямоугольной формы, который имел вес 163,4 карата и был продан в Женеве за 33,7 млн долларов.

Также характерной особенностью данного камня является отсутствие в его составе азота, что относится к редким явлениям природы.

Какие алмазы считаются наиболее ценными

Алмазы большого размера, как, например, у этого, интересуют не только традиционных коллекционеров. Белые бриллианты часто привлекают огромные ставки на аукционах. Однако еще большие суммы покупатели готовы отдать за розовые и голубые камни. Самым дорогим проданным бриллиантом пока является розовый Pink Star весом 59,6 карата, который был куплен на аукционе в Гонконге в 2017 году за 71,2 млн долларов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание