Рубрики

Возраст работе не помеха: 5 советов для тех, кто хочет оставаться продуктивным и энергичным в зрелом возрасте

Многие деловые люди начинают чувствовать себя подавленными, когда с возрастом теряется продуктивность их труда. Они чувствуют себя беспомощными, поскольку замечают видимую медлительность своих действий и не способность выполнить все поставленные задачи в сроки, которые были реальными в двадцатилетнем возрасте. Вот бизнес совет для тех, кто решил не сдаваться годам.

Двигайтесь

Движение — это жизнь, такой лозунг с раннего детства помнит много поколений. Но это не мешает ему оставаться действенным. Постоянно пребывайте в движении. Не забывайтесь пройтись пешком, где только можно, от ходьбы переходите к медленному бегу. Поднимайтесь по лестнице и игнорируйте лифт, ни дня не проводите без того, чтобы уделить некоторое время движению. Только это позволит вам постоянно находиться в форме, поскольку в преклонном возрасте просто необходима постоянная разминка. Как только вы начнете больше двигаться, положительные перемены не заставят себя долго ждать. Вы сможете найти себе единомышленников, которые с удовольствием разделят с вами это хобби.

Тренируйтесь с весами

Тяжелая атлетика является прекрасным способом замедлить процесс старения. Не стоит огорчаться от того, что вам тяжело поднять большой вес, как вы это делали раньше. Но это не повод для того, чтобы полностью отказываться от упражнений. Вы можете не иметь таких превосходных мышц, но при этом всегда будете оставаться в форме. Поэтому берите вес поменьше, но продолжайте тренироваться. Ваше тело должно постоянно получать дозированную порцию нагрузки. Это укрепит ваше здоровье и сделает красивой фигуру, не позволив лишнему весу ее испортить.

Практикуйте йогу

Поищите рядом с вашим домом занятия йогой для пожилых людей. Вы ощутите необычайный прилив энергии. Йога тренирует не только ваше тело, но и повышает умственные способности. Она также тренирует память, успокаивает нервную систему, делает мышцы эластичными. У вас пройдут боли в суставах (с возрастом это заболевание в разной степени тяжести одолевает каждого). Чтобы получить в комплексе столько положительного заряда, попробуйте эти многолетние проверенные практики, которые пользуются огромным успехом у тех, кто их любит и применяет. А может вам посчастливиться найти на занятиях новых друзей или даже спутника жизни.

Займитесь чтением

С первого взгляда может показаться, что чтение — это инертное занятие, которое не подразумевает движение. Но вы забываете о том, что это — прекрасная гимнастика для ума. А у людей с хорошей памятью и острым умом никогда не будет проблем с телом и мышцами. К тому же, это — профилактика таких тяжелых заболеваний, как болезнь Альцгеймера. Запишитесь в книжный клуб или библиотеку, найдите единомышленников и с удовольствием делитесь впечатлениями о прочитанных книгах. После пятидесяти лет чтение является прекрасным занятием для улучшения продуктивности труда и психического здоровья человека. К тому же, вы сможете ежедневно получать новую информацию и необычайное удовольствие от приятного времяпрепровождения.

Гормональная терапия

С возрастом у людей нарушается гормональный баланс. Именно поэтому мужчины и женщины так быстро стареют. Есть множество симптомов дисбаланса: нарушение кровяного давления, депрессия, низкое либидо, снижение активности и производительности труда. Можно лечиться таблетками и добавками, которые лечат синдром, но оставляют проблему открытой. Поэтому рекомендуется пройти полное медицинское обследование, которое покажет истинные причины подобного рода болезней и недомоганий. Затем ваш терапевт поможет назначить правильное лечение и вернет весну в ваш почтенный возраст. На сегодняшний день многие проблемы старения уже решены. Главное, это не затягивать с лечением и подружиться со своим лечащим врачом.

Вместо заключения

Не забывайте о питании. В почтенном возрасте необходимо потреблять пищу в небольшом количестве. При этом еда должна быть сбалансирована белками, углеводами и витаминами. Сон также будет вам хорошим помощников в возвращении активности и производительности. Возраст дает вам главное преимущество — мудрость, а это уже очень много. И если вы будете пользоваться полезными советами и вспоминать о накопленном годами опыте, ваша продуктивность будет ничуть не меньше (а в некоторых случаях даже больше) чем тогда, когда вы были молодыми и юными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание