Рубрики

Врач рассказала, насколько вредна для здоровья удаленная работа. Но, как оказалось, не вреднее офисной 

В марте прошлого года все офисные работники страны перешли на удаленный режим. По окончании карантина кто-то вернулся к офлайн-формату, а кто-то трудится дома и сейчас.

Сложившаяся картина показалась интересной для психологов, терапевтов и других врачей. Они решили выяснить, насколько различаются удаленная и обычная работа и какое влияние оказывают на здоровье человека.

Удаленная работа и ее влияние на человека

Для того чтобы изучить пользу и вред удаленной работы, необходимо обратиться к авторитетному и грамотному специалисту. Им является терапевт высшей категории Людмила Лапа.

Людмила рассказала о вреде удаленной работы. Первое, на что она обратила внимание, - набор лишнего веса из-за отсутствия достаточной двигательной активности. Следствием повышения массы тела является повышенная нагрузка на сердце и кости, уменьшение мышечной ткани и увеличение количества проблем с желудочно-кишечным трактом. Из-за лишнего веса человек рискует заработать не только хорошую зарплату, но и панкреатит, снижение иммунитета, гипертонию, проблемы с осанкой и остеохондроз.

Людмила Лапа обратила особое внимание на снижение иммунитета. Из-за него человек становится восприимчивым ко многим болезням. Риск заболеть при выходе на работу в офис или встретившись с друзьями увеличивается в 2 раза.

Помимо набора веса работающий на "удаленке" человек рискует заработать проблемы со зрением и осанкой. Все это может произойти из-за неправильного освещения и положения тела. Долгая работа с ноутбуком, лежа на кровати или диване, также приводит к не самым приятным последствиям. Для того чтобы предотвратить искривление позвоночника, остеохондроз, снижение остроты зрения, необходимо делать разминку для глаз и мини-зарядку для тела каждые 2-4 часа.

Эмоциональное состояние и удаленная работа

Эмоциональное состояние при работе дома — это отдельная тема для рассуждения. Человек, зарабатывающий на "удаленке", ставит перед собой больше задач, чем в офисе. Он старается изо всех сил работать быстрее и больше. Такой график приводит к недосыпам, эмоциональному выгоранию, апатии и даже начальным формам депрессии.

Еще один фактор, влияющий на эмоциональное состояние, - отсутствие живого общения. Это особенно тяжело экстравертам, которые напитываются позитивной энергией от разговоров и шуток. Совет таким людям — чаще пользоваться видеозвонками и увеличить время, выделяемое на друзей и семью.

Негативные стороны офисной работы

Ознакомившись с последствиями удаленной работы, нужно вспомнить об офисной, о которой пока не вспоминают многие компании. В ней также можно найти большое количество негативных черт.

Самый главный фактор — это время. Оно расходуется на сборы и дорогу. Из-за этого многие люди еще в прошлом году вставали на 3 часа раньше, чем сейчас. Среди остальных минусов можно выделить уже знакомый по обзору "удаленки" малоподвижный образ жизни, который приводит к проблемам с осанкой и пищеварением. Постоянная работа за компьютером влияет на здоровье глаз.

На состояние здоровья человека может повлиять недостаток свежего воздуха, стресс из-за критики начальства или общения с коллегами.

Сравнив удаленную и офисную работу, можно понять, что они бьют по здоровью примерно с одинаковой силой. Поэтому не стоит сокрушаться из-за длительного труда в домашних условиях. В этой ситуации нужно настроиться на позитив, увеличить физическую активность и верить в светлое будущее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание