Рубрики

Врачи скорой помощи все чаще уходят из экстренной службы

Здоровье человека зависит от разных факторов. Серьезное влияние оказывает качество медицины и компетентность врачей. А вот с последними наблюдаются серьезные проблемы. Сотрудники скорой помощи стремительно увольняются с работы. Например, в Тульской области и Чечне в прошлом году уволилось 20% персонала.

Официальная версия

В профильном министерстве уже попытались обосновать причины ухода людей с работы. Чиновники считают, что главным фактором увольнения является сокращение общего количества вызовов. Одной из причин называется и внутренняя миграция в стране. Однако сами работники скорой помощи придерживаются иного мнения.

Низкие зарплаты

Несмотря на все заверения чиновников, многие врачи скорой помощи отмечают прежде всего низкие заработные платы в отрасли. По их словам, фельдшеры получают чуть более 11 тыс. рублей в месяц. Прожить на такие деньги очень тяжело. Поэтому многие начинают искать подработку или вовсе уходить из профессии.

Высокая загруженность

Увольнение персонала происходит постоянно. При этом количество вызовов становится все больше и больше. В итоге нагрузка на одну бригаду увеличивается. Справиться с таким графиком тяжело и водителям, и фельдшерам, и врачам. Некоторые пациенты не могут дождаться скорую помощь и поэтому пишут заявления начальству. Начинаются бесконечные проверки с практически поминутным отчетом о том, что делали медики на других вызовах и почему не смогли приехать раньше. Такое положение дел выматывает еще сильнее.

Плохое оборудование

Врачи скорой помощи утверждают, что автопарк изношен практически на 60%. Новые автомобили и оборудование поступают довольно редко. Работать со старым становится все сложнее и сложнее.

Вместо итогов

Фельдшеры и врачи скорой помощи считают, что именно эти причины и становятся главными провоцирующими факторами бегства специалистов из отрасли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание