Рубрики

Врачи, учителя и администраторы пожаловались на постоянные переработки

Наверняка каждый работающий человек хотя бы один раз был вынужден остаться на своем рабочем месте после работы. Приходилось дописать письмо, составить отчет и по другим причинам. Недавний опрос на портале SuperJob.ru показал, что чаще всего вынуждены перерабатывать работники медицинской сферы. Хотя сейчас это вполне оправдано, на фоне пандемии во всем мире. Пожаловались на переработку также администраторы, учителя, фармацевты и даже программисты. Хотя последняя категория специалистов довольно часто делает работу дома, а не только задерживается на работе.

Сверхурочная работа

Как показал опрос, на постоянной основе перерабатывают 58% респондентов. В среднем показатель переработки от общей нормы рабочего времени составляет 28%.

Больше всего на работе задерживаются мужчины – 60%, женщины только в 54% случаев. Молодежь также проще смотрит на сверхурочную работу – 58%, а лица старше 45 лет менее лояльные в этом вопрос – 55%.

Если посмотреть на этот вопрос с финансовой стороны, то все выглядит более или менее справедливо. Постоянные переработки чаще бывают у тех, у кого заработная плата стартует от 80 000 рублей. А те, кто получают около 30 000 рублей, меньше жалуются на переработки в полтора раза.

Только трое из 10 опрошенных работают строго по графику. Реже всего на работе задерживаются маркетологи и психологи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание