Рубрики

Враждебно-критическая рабочая среда: причины дисморфии производительности и как с этим справиться

Требовать слишком многого от себя на рабочем месте и всегда чувствовать, что мы недостаточно стараемся, — это обычная психологическая реальность. Состояние, известное как дисморфия производительности, мешает нам осознать наши достижения и способности. Из-за него все наши усилия остаются без внимания, мы никогда не делаем достаточно, а то, что мы делаем, неполноценно или бесполезно. Этот термин определяет психологический феномен, с которым идентифицируют себя многие работники.

Хотя дисморфия производительности не является диагностируемым клиническим расстройством, это состояние, которое включает в себя синдром самозванца, тревогу и крайний перфекционизм. Возникающее в результате чувство вины означает, что мы постепенно рисуем негативную картину самих себя. Если это похоже на вас, читайте дальше, чтобы узнать больше.

Дисморфия продуктивности

На сегодняшний день дисморфия является распространенным явлением. Больной проявляет навязчивую заботу о своем теле, видит дефекты там, где их нет, и формирует измененное и негативное видение своей внешности.

Это состояние переносится и на сценарии, выходящие за пределы физического. Например, на рабочее место. Дисморфия производительности определяется как восприятие того, что человек работает неадекватно и что он должен стараться больше. Это превращает работу в сизифов труд.

Термин «дисморфия продуктивности» был придуман журналисткой Анной Кодреа-Радо, чтобы объяснить несоответствие, возникающее между тем, чего мы достигли, и тем, как мы относимся к этому. Мы всегда чувствуем элементы уныния, разочарования и неудовлетворенности. Это довольно изнурительно, но то, что продолжает происходить.

Как узнать, что у вас дисморфия производительности

Представьте, что вы учитель. Вы готовите свои занятия каждый день и стараетесь представить информацию динамично, весело и осмысленно. Ваши ученики учатся, получают удовольствие от ваших уроков и демонстрируют свою компетентность в том, чему вы их научили.

Однако, несмотря на это, вы каждый день идете домой, чувствуя себя неудачником, думая, что вы должны делать больше. Это проклятие продуктивной дисморфии. Строится это по следующим характеристикам:

  • низкая самооценка;
  • постоянная самокритика;
  • сомнение в собственном таланте;
  • высокая умственная нагрузка и стресс;
  • неспособность оценить свои достижения;
  • работа - ваша единственная забота;
  • вы не цените свои знания и успехи прошлого;
  • невозможно насладиться отдыхом;
  • вы чувствуете себя неполноценным;
  • вы считаете, что в какой-то момент вас уволят;
  • истощение мешает вам сосредоточиться на своей семье или других областях;
  • вы должны тратить больше времени на работу, чем этого требуется;
  • вы чувствуете, что в любой момент из-за вас на работе возникнет проблема.

Дисморфия продуктивности означает, что вы не можете отдыхать или иметь время для расслабления. На самом деле вы думаете, что вы непродуктивны.

Причины дисморфии производительности

Этот тип дисморфии — психологическая реальность нашего времени. Действительно, мы живем в требовательном обществе, где самооценка подорвана, а представление о себе нарушено.

Наша окружающая среда и культура действуют как внешнее давление и зеркало, в котором мы видим себя ущербными фигурами. Мы сущности, которые почти никогда не оправдывают ожиданий других. Это условие является результатом многих факторов. Рассмотрим их подробнее.

Синдром самозванца

Синдром самозванца — это стойкое ощущение своей некомпетентности и того, что рано или поздно другие обнаружат, что вы мошенник. Даже несмотря на то, что есть достаточно доказательств того, что вы квалифицированы, компетентны и способны.

В статье, опубликованной в журнале "Границы в психологии", говорится, что мы не должны рассматривать только аспекты человека, страдающего синдромом самозванца. Потому что это связано не только с низкой самооценкой. Окружающая среда также играет роль. Поэтому вполне возможно, что люди, окружающие больного, опосредуют его негативные идеи. На самом деле синдром самозванца часто лежит в основе дисморфии производительности.

Навязчивый перфекционизм

Можно спрашивать себя о некоторых вещах, но не стоит быть слишком суровым и критичным. Вы же не хотите стать боксерской грушей для своего негативного внутреннего диалога. Чрезмерный перфекционизм утомляет, подрывает и бойкотирует все, что вы делаете.

Для этого внутреннего голоса не имеет значения ни ваша ценность, ни таланты, ни успехи. Ваш ум устанавливает настолько высокие личные стандарты, что вам никогда не достичь их. Это объясняет ваше чувство усталости и постоянной неудовлетворенности.

Тревожное расстройство

Хроническое беспокойство может оказать значительное влияние на производительность и ваше восприятие своей работы.

Исследователи утверждают, что генерализованное тревожное расстройство возникает при постоянном беспокойстве, которое поощряет негатив и неконтролируемые эмоции. Страдающие дисморфией продуктивности часто демонстрируют эту психологическую картину.

Дисморфия производительности и социальные сети

Важно подчеркнуть роль социальных сетей в возникновении дисморфии. Это состояние, при котором у больного развивается дисфункциональное, негативное и измененное представление о себе.

Идеализированные представления об успешных людях, достигающих великих целей, которые мы встречаем в соцсетях, оказывают огромное влияние на многих из нас. Мы создаем нереалистичные ожидания и в конечном счете получаем ощущение постоянного несоответствия идеалу.

Враждебная и критическая рабочая среда

Контекст имеет решающее значение в развитии психологических проблем. Например, наличие авторитарного начальника или авторитетных лиц, которые обесценивают вашу работу и относятся к вам критически, оказывает влияние. Действительно, если вы работаете во враждебной среде, вы в конечном итоге сильно сомневаетесь в себе.

Помните, что ваши достижения не определяют вас. Вы больше, чем ваша работа и деньги, которые вы зарабатываете. Не собирайте собственное представление о себе, исходя исключительно из рабочих сценариев.

Как справиться с дисморфией производительности

Чтобы лечить этот вид дисморфии, вы должны понимать, что именно вызывает ее. Это может быть вызвано генерализованным тревожным расстройством или высоким уровнем стресса из-за плохих условий труда. Таким образом, один и тот же совет не работает для всех, и не у всех нас одинаковые потребности. Тем не менее, вы можете рассмотреть следующее:

  1. Вспомните свои прошлые успехи.
  2. Отмечайте все свои достижения.
  3. Признавайте все, что вы делаете хорошо.
  4. Укрепите свою самооценку.
  5. Установите четкие границы между работой и личной жизнью.
  6. Практикуйте самосострадание и перестаньте быть своим злейшим судьей и врагом.
  7. Отдыхайте. Дайте себе время, чтобы восстановиться физически и морально.
  8. Опирайтесь на людей, которые вас любят, и говорите им о своих мыслях и проблемах.
  9. Оцените свои условия труда.Они могут повлиять на ваше психическое здоровье.
  10. Ставьте реалистичные цели и не тратьте все свое время на работу. Практикуйте хороший тайм-менеджмент.
  11. Практикуйте уход за собой. Каждый день у вас должно быть несколько часов отдыха и досуга, чтобы вы могли переключиться.
  12. Не связывайте свою самооценку исключительно с работой. Вы больше, чем работа, которую вы делаете.
  13. Сосредоточьтесь на новых областях личного роста. Запишитесь на курсы или займитесь спортом. Цель — отвлечься от работы.
  14. Отключите крайний перфекционизм. Достаточно сделать хорошо. Чрезмерное стремление к самосовершенствованию каждый день только заставит вас страдать.
  15. Когнитивно-поведенческая терапия и терапия принятия и приверженности полезны и эффективны при лечении дисморфии продуктивности.

В определенное время каждый чувствует, что он недостаточно продуктивен. Это может побудить вас попытаться взять на себя слишком много. Это нормально, если это происходит только время от времени и вы не становитесь одержимыми этой негативной идеей. В конце концов, работа — не единственная важная вещь в вашей жизни, есть и другие аспекты, которые требуют вашего внимания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание