Рубрики

9 вредных привычек, которые не дают вырваться из круга "от зарплаты до зарплаты"

У некоторых из нас есть привычки, которые мешают нам экономить деньги и заставляют нас жить от зарплаты до зарплаты. Почему это так плохо? Потому что таким образом у вас никогда не будет денег на случай какой-либо чрезвычайной ситуации.

Со стороны может казаться, что это замкнутый круг, но вам под силу его разорвать. Откуда я это знаю? По своем опыту. Проявляя самообладание и твердость, вы, как и я, тоже сможете ощутить положительные результаты. В этой статье приводятся несколько привычек, которые мешают вам правильно относиться к деньгам. Что можно сделать?

Не сравнивая цены

Иногда хочется сразу купить понравившуюся вам вещь. Все же, как показывают многочисленные исследования, сравнение цен перед покупкой является одним из лучших способов, чтобы правильно распоряжаться деньгами.

Помните пословицу "Поспешишь - людей насмешишь"? Поверьте мне, многие из тех людей, которых вы видите в больших пентхаусах и на роскошных автомобилях, настолько нерационально пользуются финансами, что словно тонут в долгах. Они ведь не могут себе позволить эти вещи, и заплатили, взяв кредит. Но ведь его тоже понадобится выплачивать, верно?

Поспешность и импульсивные приобретения

Не спешите с покупкой. Часто в соседних магазинах эту же вещь можно приобрести за гораздо меньшую цену. Придерживаясь подобного подхода, вы обязательно ощутите пользу.

Более того, избегайте импульсивных приобретений. Если вы решили что-либо купить, не торопитесь. Подумайте об этом в течение 1-2 недель. Чем это полезно? Во-первых, все тщательно обдумав, вы действительно увидите, так ли нужна вам эта вещь. Во-вторых, если стоимость покупки выходит за пределы вашего ценового диапазона, вы сможете накопить достаточно средств.

Необходимость выплачивать долги

Во многом именно ваша привычка влазить в долги способствует тому, что вы живете от зарплаты до зарплаты.

Сделайте все возможное, чтобы выплатить оставшиеся долги до последнего рубля. Только так вы сможете начать новую, лучшую жизнь.

Малый заработок

Да, это тоже может являться причиной вашего скудного финансового состояния. Честно спросите себя: "Могу ли я поработать в свободное время или найти какой-либо дополнительный источник дохода? Избегаю ли я лени в столь важных вещах?" Подобный самоанализ окажет на вас положительное влияние. Почему? Если у вас будут дополнительные деньги, вы сможете избавиться от долгов и накопить на те вещи, в которых вы действительно нуждаетесь.

Отсутствие бюджета

Да, вы слышали об этом уже сотню раз, но я повторю в сто первый: бюджет - лучший способ помочь вам контролировать свои расходы и следить за тем, куда уходят деньги. Безусловно, чтобы составить бюджет, потребуется много времени и усилий, однако все это с лихвой окупается. Как уже написано выше, подобный подход поможет вам на случай непредвиденных обстоятельств.

Желание прибегнуть к услугам других

Я понимаю, что вы, скорее всего, очень заняты важными делами и различными обязанностями. Может стать настолько трудно, что захочется прибегнуть к услугам других. Трудно постоянно готовить пищу, стирать белье или делать уборку самостоятельно. Однако понимаете ли вы, что такой подход увеличит ваши затраты? Что можно сделать в подобной ситуации?

Все эти услуги, за выполнение которых вы платите кому-то другому, могут быть с легкостью выполнены вами. Каким образом? Если вы немного сократите время развлечений.

Более того, начните планировать свое питание и покупайте на неделю. Готовьте самостоятельно, не прибегая к фастфуду.

Отсутствие серьезного подхода

Важно умело отличать потребности от желаний. Потребность - это то, без чего вы не можете обойтись (то, что вам жизненно необходимо). Если следующая покупка не из разряда таковых, контролируйте себя. Необходимо понимать свои реальные потребности и отличать их от простых или сиюминутных желаний. Проявляя твердость в этом отношении, вы быстро сэкономите приличную сумму.

Другими словами, важно задать себе вопрос: "Мне это нужно или я этого просто хочу?" Например, так ли необходимо покупать кофе и пончики каждый день в магазине напротив? На мелочи тоже нужно обращать внимание. Не поддаться желаниям трудно, но проявляя самообладание, вы сможете устоять.

Итог

Все в жизни может резко поменяться, и вам нужно быть готовым к этому. Хорошие привычки помогут вам наслаждаться жизнью, а не просто сводить концы с концами.

Итак, изменив свое мышление, вы непременно увидите, что ваша финансовая ситуация будет улучшаться с каждым днем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание