Рубрики

7 вредных привычек, которые оказывают негативное влияние на ваш мозг

Мозг – сложнейший орган человеческого тела, от которого зависит его умственная и психическая деятельность. Сложно переоценить значимость нейронов в нашей жизни, но далеко не все люди думают о них в той степени, в которой они того заслуживают. Речь идет о здоровье клеток головного мозга.

Их состояние может ухудшаться даже под действием, на первый взгляд, безобидных привычек. Более того, некоторые из распространенных способов расслабления мозга на самом деле не приносят пользы для интеллектуальной деятельности, но зато способствуют отмиранию клеток серого вещества.

1. Отказ от завтрака

Нет никакого секрета в том, что завтрак полезен для организма. Но не все знают, что он является необходимой подпиткой для мозга как источник сахара. Глюкоза как важнейший энергетический компонент поддерживает активность нервной ткани, что в итоге сказывается на сбалансированности обмена сигналами между мозгом и остальными органами тела.

2. Плохой сон

Еще одна вредная привычка, от которой стоит отказаться ради здоровья нейронов. Регулярное нарушение биоритмов, из-за которых страдает сон, дает о себе знать плохим самочувствием, забывчивостью, замедленными реакциями и даже головной болью.

3. Переедание

Вредная привычка «заедать» стрессовые состояния и просто игнорирование контроля своего питания в итоге может стать причинной развития деменции. Об этом говорят исследования американских специалистов, подтвердивших связь между ожирением и рисками формирования психических расстройств.

4. Курение

Злоупотребление сигаретами, безусловно, относится к вредным для здоровья привычкам. Однако сами курильщики часто оправдывают свою страсть тем, что она успокаивает нервную систему, стимулируя и мозговую деятельность. Но обманчивость этого утверждения научно обоснована. Дело в том, что сигаретный дым и содержащиеся в нем компоненты буквально физически разрушают важнейшие поверхностные ткани языка и коры головного мозга, в долгосрочной перспективе снижая способности к восприятию и ухудшая память.

5. Обезвоживание

Недостаток воды в организме также негативно влияет на состояние и работу мозга. Обезвоживание способно привести к ухудшению координации, внимания и ослаблению когнитивных функций в комплексе. Это вовсе не значит, что необходимо как можно больше пить воды. Важно прислушиваться к потребностям тела в воде и своевременно утолять жажду. Особенно организм нуждается в жидкостном насыщении в процессе выполнения интенсивных физических упражнений.

6. Чрезмерное употребление сахара

Уже говорилось, что сахар является важным питательным компонентом для мозговой деятельности. Однако, как и в случае с другими питательными элементами, его объем должен строго контролироваться. Как показывают исследования, диета современного человека перенасыщена продуктами, содержащими сахар. Если не приводить его в норму, то, как утверждают ученые, будет увеличен риск слабоумия.

7. Постоянный стресс

Пожалуй, наиболее сложный с точки зрения контроля фактор негативного воздействия на клетки головного мозга. Причем сам по себе стресс является естественным и нормальным явлением, оберегающим организм от внешних травмирующих психику воздействий. Однако регулярное погружение в состояние стресса вызывает обратные последствия, при которых нейроны накапливают особый гормон кортизол. Далее в ситуации хронического стресса данное вещество запускает процесс физического разрушения клеток мозга, что влияет на способности запоминать и учиться. Борьба с такого рода стрессами должна быть комплексной, то есть охватывающей как причины, так и способы купирования негативных последствий.

Едва ли у каждого человека найдутся силы для быстрой перестройки образа жизни, при котором будут вытеснены вышеназванные вредные привычки и негативные факторы внешнего влияния на мозг. На это потребуются немалые энергетические ресурсы, время и психологическая поддержка. Но, как показывает опыт людей, проявляющих такую заботу о своем мозге, подобные изменения себя полностью оправдывают. Уже в первые недели и месяцы можно будет почувствовать улучшение состояния – как психологического, так и физического. И это касается только лишь положительного влияния на мозг, но отказ от рассмотренных привычек не менее благотворно влияет и на другие функции организма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание