Рубрики

Время - деньги: самые дорогие наручные часы в мире, проданные на аукционах за баснословные деньги

Когда речь идет о самых дорогих часах, проданных на аукционе, два бренда стоят на голову выше остальных: Patek Philippe и Rolex. Хотя оба являются швейцарскими производителями часов в Женеве, у этих двух культовых брендов удивительно мало общего: один - производитель массового рынка, по оценкам, выпускает более 800 000 часов в год, в то время как другой - семейное предприятие, производящее менее 70 000 часов в год.

Когда дело доходит до определения ценности роскошных часов, в игру вступают несколько факторов, начиная от редкости и сложности изделия, заканчивая его историческим или культурным значением и, конечно же, его происхождением. Существует также температура рынка, которая сейчас раскалена докрасна и не показывает никаких признаков охлаждения. Это было вызвано тем фактом, что ряд значительных произведений появился на рынке примерно в одно и то же время (в течение последнего десятилетия). Пока мы ждем следующего исторического анонса, давайте оглянемся на самые дорогие наручные часы в мире, проданные на аукционах за баснословные деньги.

Rolex Bao Dai Ref. 6062

Эти часы известны также среди коллекционеров как Bao Dai. Как они получили это прозвище, почти так же интересно, как и сами часы. Согласно преданиям, после первой войны в Индокитае (1946-1954) мировые державы встретились в Швейцарии, чтобы договориться о будущем Вьетнама. В какой-то момент во время разбирательства Бао Дай, последний император Вьетнама, сделал перерыв, чтобы посетить Chronomètrie Philippe Beguin, известного продавца Rolex. В поисках самого редкого и самого драгоценного Rolex, когда-либо сделанного. В конце концов, из штаб-квартиры Rolex был отправлен сотрудник с чрезвычайно редким Ref. 6062 из желтого золота, с черным циферблатом и бриллиантовыми индексами. Более 60 лет спустя эти же часы по-прежнему высоко ценятся коллекционерами и были проданы в 2017 году за 5 215 622 доллара.

Patek Philippe Gold Chronograph Ref. 1527

Всякий раз, когда вы видите слова “уникальный” и “Патек Филипп” в одном предложении, вы можете ожидать впечатляющего результата аукциона. Добавьте сюда исключительное происхождение и историческую значимость и в итоге вы получите впечатляющую окончательную цену продажи в 5 708 885 долларов. Эти 18-каратные золотые наручные часы с вечным календарем и хронографом были проданы Christie's в 2010 году. С фазами луны и тоннообразным корпусом они считаются предшественником некоторых самых желанных моделей Patek Philippe. Они имеют также большой (по тем временам) 37,6-миллиметровый корпус, который хорошо соответствует сегодняшним вкусам.

Rolex Daytona Unicorn Ref. 6265

Коллекционеры часов Phillips любят давать прозвища часам Rolex: President, Hulk, Pepsi, Batman... Но ничто не имеет такого же кольца, как Unicorn. Поскольку само его существование было публично подтверждено только в 2013 году, даже самые опытные коллекционеры часов никогда не слышали об этом единственном в своем роде эталоне белого золота 6265 Daytona, не говоря уже о том, чтобы увидеть его воплоти. Изготовленный в 1970 году, он долгое время находился в частной коллекции знаменитого коллекционера Джона Голдбергера, который неоднократно заявлял, что никогда не будет выставлять на продажу. Однако, осознав, какую пользу это может принести, он, в конце концов, передумал и решил продать часы благотворительному фонду Children Action, призванному помочь жизни молодежи во всем мире. Часы были проданы на аукционе Phillips в 2018 году за $5 936 906.

Patek Philippe Gobbi Milan Heures Universelles Ref. 2523

Эта специальная версия Patek Philippe Ref. 2523 была изготовлена для престижного миланского ритейлера Gobbi в 1953 году. Уникальные наручные часы с двумя коронами мирового времени из розового золота 18 карат с 24-часовой индикацией и двойным подписанным синим эмалевым циферблатом - это единственный известный эталон 2523 с подписью Patek Philippe и Gobbi. Его привлекательность усиливается тем фактом, что известно о существовании только одного-единственного подписанного экземпляра, что делает эти часы чрезвычайно редкими. Эти часы были проданы в ноябре 2019 года по невероятной цене в 9 008 856 долларов США.

Patek Philippe Stainless Steel Ref. 1518

Есть редкие часы, а есть Patek Philippe Ref. 1518. Определяющим ориентиром для бренда стали первые в мире наручные часы с вечным хронографом, выпущенные в серийном производстве. Это были часы, которые установили стандарт для Patek Philippe в 20-м веке. Всего с 1941 по начало 1950-х годов было изготовлено 281 изделие, большинство из которых было покрыто желтым золотом. Небольшое количество – по оценкам, около 20 % – было покрыто розовым золотом и востребовано коллекционерами прекрасных часов. Тем не менее считается, что только четыре образца были сделаны из стали, что делает этот желанный экземпляр очень редким. Когда часы в последний раз переходили из рук в руки на аукционе в 2016 году, окончательная цена была впечатляющей, хотя, возможно, и не совсем неожиданной - 11 111 200 долларов, став тогда новым мировым рекордом для всех когда-либо проданных наручных часов.

Rolex Paul Newman Daytona Ref. 6239

Rolex Daytona Ref. 6239 Paul Newman - это часы, которые почти не нуждаются в представлении. Это были самые обсуждаемые наручные часы 2017 года. Принадлежавшие в течение многих лет самому актеру Полу Ньюману, они были заветным подарком от жены. Хотя это не особенно значимые часы с технической точки зрения, культурное влияние Paul Newman Daytona Пола Ньюмена на мир коллекционирования часов не имеет себе равных. Проданные на аукционе в Нью-Йорке, они установили почти непостижимый рекорд по самым дорогим часам, когда-либо проданным - в 17 752 500 долларов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание