Рубрики

Время - это актив, который мы должны ценить: 5 способов увеличить свою производительность в 10 раз

Сколько стоит время? Это, казалось бы, простой вопрос, но ответить на него не так уж и просто. Является ли стоимость времени почасовой оплатой труда? Процент от вашей годовой зарплаты? Или что-то совсем другое? Эксперты считают, что время - это актив, который мы должны ценить. В этой статье, я хочу поговорить о пяти способах, как увеличить свою производительность в 10 раз.

Время от времени делайте перерывы

Нет сомнений в том, что большинство задач требует большой концентрации. Однако профессор психологии Университета Иллинойса предположил, что мозг постепенно перестает регистрировать изображение, звук или чувство, если этот стимул остается постоянным с течением времени. Другими словами, внимание имеет тенденцию к естественному снижению при длительной непрерывной концентрации.

Время от времени делать перерывы в работе - это хороший способ оставаться продуктивным в течение относительно длительного времени. Перерывы способствуют омоложению, пробуждают внимание и восстанавливают мотивацию. Они также могут предотвратить «усталость от решений».

Делегируйте и установите график

Многозадачность - это проклятие производительности, и помешательство на контроле тоже не помогает. Выполняя многозадачность, вы, по сути, лишаете себя возможности сделать большую часть работы, поскольку выполнение различных задач снижает концентрацию и, в конечном итоге, замедляет рабочий процесс. Чтобы повысить свою продуктивность, вы должны научиться отпускать работу и расставлять приоритеты. Делегируйте задачи, которые вам лучше не делать, и доверяйте тем, кому вы их поручаете. Для этого достаточно создать график, следуя которому вы успеете выполнить все поставленные задачи на день.

Всегда находитесь в движении

В 2016 году исследование, опубликованное в The Huffington Post, показало, что 70 процентов федеральных служащих обнаружили, что их продуктивность повышается из-за того, что они просто не сидят во время работы. Предполагается, что стояние способствует производительности различными способами. Во-первых, оно улучшает здоровье и дает энергию, в том числе за счет уменьшения боли в спине и шее, сжигания калорий. Во-вторых, стояние снижает склонность к засыпанию во время работы. Также есть утверждения, что это обычно помогает повысить творческий потенциал.

Приведите в порядок свое рабочее место

Чистое рабочее место - ключ к повышению продуктивности. Аккуратный стол может привести к дополнительным пяти минутам продуктивной работы каждый день. Кроме того, исследование Принстонского института неврологии показывает, что сосредоточение внимания на слишком многих вещах одновременно может ограничить способность продуктивно мыслить.

Таким образом, чистое рабочее место определенно заставит вас больше сосредоточиться на выполняемой задаче, освободив ваш разум от потенциальных отвлекающих факторов. Такие вещи, как ваш мобильный телефон и случайные документы, являются хорошими примерами таких отвлекающих факторов.

Используйте эффективные аналитические технологии

Компании с релевантными, достаточно большими наборами данных и эффективными инструментами для работы с ними более привилегированны, чем те, у которых их нет. Но каким образом аналитика повышает производительность? Хорошо проанализированные данные упрощают принятие правильных бизнес-решений и даже ускоряют процесс. Без этих данных удивительно легко скрыть необходимые факты и отложить выполнение проекта.

Используйте программное обеспечение для управления временем

Время - бесценный ресурс. Фактически, на эффективность вашей работы, обязательно повлияет то, как вы распоряжаетесь им. Следовательно, разработка средств управления и отслеживания времени была бы полезным занятием. Несмотря на то что существуют различные варианты отслеживания и управления временем, специальное программное обеспечение для этой цели обычно является лучшим способом.

Знания всегда в приоритете

Знания - это ключевой, хотя по большей части не упоминаемый, шаг к фактическому повышению производительности. Правда в том, что выполнение того, о чем вы мало знаете, может расстроить вас и даже помешать значимому прогрессу. В то время как хорошее понимание того, что требуется для качественной работы, сделает вас более успешным исполнителем. Вам нужно стремиться к получению лучшей базы знаний на личном или организационном уровне.

Выспаться

Распространено мнение, что хроническое недосыпание повышает уровень IQ. В некоторых офисных культурах работа допоздна считается доказательством тяжелого труда, преданности делу и дисциплины. Эти убеждения на самом деле вызывают у некоторых людей бессонницу, которую они сами себе навязывают.

Однако в реальном смысле лишение сна может нанести больший вред вашему здоровью и работоспособности, чем вы думаете. Достаточное количество сна улучшает память, усиливает внимание, увеличивает энергию и облегчает целый ряд вещей, которые повышают продуктивность и которые естественным образом препятствует лишению сна.

Используйте эффективные инструменты для совместной работы

Иногда вам нужно действовать в составе команды или может потребоваться помощь других, чтобы выполнить работу. Однако без должной координации две или более головы не всегда могут быть лучше, чем одна. Существуют инструменты, помогающие облегчить сотрудничество и, следовательно, помочь в координации. Хорошим примером является Github, который в первую очередь является платформой для разработчиков программного обеспечения для совместной работы и независимой фиксации изменений.

Сведите к минимуму личные взаимодействия

Даже на не очень переполненном рабочем месте будут моменты, когда вам, как сотруднику, придется отложить работу, чтобы поговорить с кем-то, кому нужна помощь в чем-то довольно тривиальном, или кто просто хочет побеседовать наедине. Этот сценарий может вызывать разочарование и происходить чаще, чем обычно. Чтобы этого не было, разумно избегать вещей, которые могут привести к личному общению во время работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание