Рубрики

Время, деньги, люди, производство: 4 кита успешного бизнеса. Как развить все эти четыре сферы и повысить свой потенциал

Каждый предприниматель должен принять факт, что время, деньги, человеческие ресурсы ограничены. От правильности обращения с этими вещами зависит успешность бизнеса. Вопрос в том, как можно увеличить или максимизировать то, что является ограничивающим?

Когда мы проживаем наш напряженный и часто переполненный разными задачами рабочий день, один из вопросов, который мы должны задать себе: «Что я могу сделать, чтобы получить больше, сделать больше?» Вместо этого мы просто опускаем свои головы вниз и идем напролом через постоянно растущую гору работы. Мы ограничены возможностями.

Если вы предприниматель, нужно быть более креативным, чем обычный человек, и находить способы увеличить свои возможности. Читайте дальше о четырех областях, на которые важно обратить внимание, а также способах, при помощи которых можно получить больше с меньшими затратами ограниченных ресурсов.

1. Время

Каждому человеку на этой планете предоставляется двадцать четыре часа в сутки. Вот и все. У вас есть в общей сложности двадцать четыре часа. В течение этого времени вы должны справиться с несколькими различными задачами. Ваша цель - выкупить свое время, когда вы можете это сделать.

Как высвободить время?

Для этого нужно работать с максимальной производительностью, когда вы выполняете свой ежедневный список задач. Для этого нужно учесть следующее:

  1. Если вы не поддерживаете свой организм в тонусе, вы потеряете способность оставаться на оптимальном уровне производительности. Наши тела - это поистине машина с массой удивительных способностей. Но когда этим злоупотребляют, недостаток сна, неправильное питание и недостаток физических упражнений приводят к снижению способности хорошо работать. Чем ближе вы к пиковой производительности, тем больше вы сможете достичь за более короткое время.
  2. Нужно контролировать свое психическое состояние. Если вы морально отдохнете, вы можете быстрее принимать решения, потому что способны мыслить быстрее. Вы сумеете оперативно оценить обстоятельства и информацию в чрезвычайно быстром рабочем темпе. Когда ваш мозг имеет силы обрабатывать информацию, становится легче понимать суть ситуации, принимая правильное решение с молниеносной скоростью. Если вы морально отдохнете, у вас будет возможность максимизировать собственную производительность.
  3. Важно развивать способность обучать и делегировать. Так часто предприниматели стараются контролировать все. Никто не может сделать это так хорошо, так быстро или с таким же вдохновением, как руководитель. Хотя это может быть правдой в большинстве случаев, вы всего лишь один человек с двадцатью четырьмя часами в день. Вы должны делегировать и принимать помощь людей. Если вы воспользуетесь помощью одного человека, который готов предоставить вам свои восемь часов работы в день, вы высвободите это время, чтобы сосредоточиться на самых важных вопросах. Это принесет больше дохода и расширит ваш бизнес. Почему бы вам не добавить больше часов в свой день, делегировав соответствующую задачу квалифицированным специалистам?

2. Деньги

Деньги, как правило, больная тема для многих предпринимателей. Существуют убеждения, которые сформировались еще в нашем детстве относительно концепции финансов. Имея множество различных взглядов и убеждений по этой теме, нужно сосредоточиться на том, что деньги - это инструмент, который либо поможет росту компании, либо ограничит его.

Удивительно, но чем быстрее развивается компания, тем острее становится проблема в области финансов. Это может привести к банкротству компании из-за своего собственного успеха. Как же получить больше денег для поддержания стабильности, рентабельности компании?

Как развить сферу денег?

Вот несколько вещей, на которые стоит обратить внимание:

  • Следите за своим бюджетом и владейте точными цифрами.
  • Обратите внимание на вашу дебиторскую задолженность. Если она станет слишком большой, это может вызвать значительные проблемы в области денежных потоков.
  • Найдите возможности для инвестирования. Есть много частных инвесторов, которые часто предоставляют свои временно свободные средства активно развивающимся, стабильным компаниям.
  • Обратите внимание на дополнительные источники прибыли, продукты или услуги, которые соответствуют вашей текущей бизнес-модели.

Каждый из перечисленных советов - это способ увеличить денежный потенциал, способствующий росту вашего бизнеса.

3. Пространство и снабжение

Пространство и снабжение тесно связаны между собой. Это непосредственно влияет на оборот. Достаточное количество свободного пространства позволяет повысить объемы производства. Поставки и производство должны быть согласованы. Поэтому у вас должно быть достаточно места, чтобы успевать превращать материалы в готовую продукцию. Недопустимо, чтобы запасы, полуфабрикаты накапливались. Например, производство может выдать 5000 изделий в день, а покупателям нужно 1000 шт. в день, возникает конфликт.

Есть только 3 решения этой проблемы:

  • определить, как оптимизировать производство в течение смены, правильно распределив рабочую силу;
  • перевести сотрудников на другой участок;
  • дать им другую работу, которая будет приносить прибыль.

Используйте свободное пространство для увеличения производства.

Пространство и расходные материалы - это активы, которые могут быть использованы в интересах бизнеса. Полноценно используя эти возможности, можно ускорить оборот, высвободив ресурсы и получив дополнительную прибыль.

Как использовать по максимуму возможности в области пространства и снабжения?

Для этого нужно сделать следующее:

  • Оцените ваш канал поставок. Могут ли ваши снабженцы обеспечить полноценный входящий поток сырья для ваших продуктов, соответствуют ли поставки вашему росту и возможностям реализации.
  • Существуют ли резервные производители, которые могут выполнить функцию страховки в случае сбоев поставок сырья.
  • Оцените объем доступного пространства и время оборота. Можете ли вы запустить вторую или третью смену в текущих условиях?

4. Человеческие ресурсы

Скорее всего, ваши сотрудники будут самым ценным ресурсом. Поэтому здесь нужно искать больше возможностей. Высвобождая для себя дополнительное время, вы делегируете квалифицированным специалистам некоторые функции. Следующим этапом является создание большего потенциала путем найма дополнительных высококвалифицированных людей.

Вам нужно создавать лидеров, а не быть лидером последователей. Не пренебрегайте этим советом, потому что величайшая из всех компаний фокусируется на увеличении своего потенциала путем обучения лидеров, а не просто лояльных последователей.

Предприниматели, как правило, являются одинокими личностями в деловой сфере. Слишком часто их неправильно понимают и смотрят на них с небольшим раздражением. Другие просто не всегда знают, как нанять кого-то, кто мыслит нестандартно.

Навыки работы с людьми необходимы для того, чтобы иметь больше, чем просто работу для достижения этой мечты.

Как сделать, чтобы люди были вашими союзниками?

Начните с изучения, как делегировать свои собственные задачи, чтобы выкупить свое время. Определите круг обязанностей, которые проще всего делегировать, и задокументируйте, как вы их выполняете. Это даст вам конкретное описание работы, поставит достижимые цели и создаст ежедневный план действий.

Используйте эту систему и примените ее к другим вещам, которые вы в настоящее время делаете. Затем создайте план, который позволит вам нанять нужного человека и переместить вас на новый уровень в области организации, которую вы будете систематизировать.

Наконец, создайте корпоративную культуру. Она будет расти, независимо от того, уделяете ли вы ей внимание. Узнайте, что нужно для создания культуры, которая привлекает сотрудников, которые хотят быть там и расти вместе с компанией.

Каждая из этих четырех областей обладает невероятным потенциалом для увеличения роста вашего бизнеса. Не пытайтесь решать все сразу. Уделите внимание только одной области, которую вы будете расширять в течение следующих трех-шести месяцев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание