Рубрики

Время имеет значение: во сколько лучше приходить на собеседование, чтобы оно оказалось успешным

Подбор нового сотрудника является ответственной задачей как для работодателя, так и для будущего сотрудника. Начало этого сложного процесса - собеседование с кандидатом на вакантную должность, во время которого формируется первое впечатление о кандидате, которое помогает понять, подходит ли этот человек для компании или же нет.

Время назначенного собеседования имеет огромное значение, так как мы все подвержены тому или иному влиянию времени суток и у всех разные биоритмы. Так, например, настроение руководителя или HR-менеджера в течение дня может меняться. Итак, рассмотрим варианты собеседования в разное время суток, дабы поиск работы увенчался успехом.

Утреннее собеседование: 9.00-11.00

  • Преимущества. Утреннее собеседование проходит довольно легко для жаворонков, так как они еще полны энергии и сил. Что же касается людей-сов, то ближе к 11 утра для них более удачное время, так как к этому времени можно уже успеть проснуться окончательно и чувствовать себя более собранным.
  • Недостатки. Пожалуй, самый неприятный момент – это возможность опоздать из-за пробок на улице или других непредвиденных обстоятельств, особенно эта проблема касается больших городов. Еще один минус раннего интервью в том, что с утра у нас меньше времени морально собраться духом, справиться с волнением, что может вызвать забывчивость и рассеянность.

Дообеденное собеседование: 11.00-13.00

  • Преимущества. Как правило, к этому времени проблема с пробками уже не обстоит так остро, как в ранние часы, поэтому возможность опоздать по этой причине уже сводится к минимуму. Придя незадолго до назначенного времени, вы будете иметь достаточно времени, чтобы собраться с мыслями и подготовиться к предстоящему интервью с HR-менеджером. Правда, не рекомендуется приходить за полчаса в офис, так как ваше присутствие может показаться неуместным и нервировать других интервьюируемых, у которых встреча назначена раньше. Слишком раннее появление может повлиять на решение принять вас на работу не самым лучшим способом, т.е. лучше прийти за 5-10 минут до назначенного времени. Еще один плюс дообеденного собеседования в том, что в случае положительно решения принять вас на работу можно продолжить беседу с менеджером уже в кафе за обедом и наладить контакт с будущим работодателем.
  • Недостатки. Возможно, к этому времени кто-то из вас уже успел проголодаться, и вряд ли интервью будет успешным, если ваша голова будет занята лишь мыслями о предстоящем обеде.

Дневное собеседование: 14.00-16.00

  • Преимущества. Независимо от того, жаворонок вы или сова, к этому времени большинство людей уже вошли в рабочий ритм. Также еще одно преимущество интервью в этот промежуток времени в том, что можно спокойно подготовиться к предстоящей встрече, собраться с мыслями и морально настроиться.
  • Недостатки. Существует вероятность того, кто-то из участников собеседования уже испытывает чувство голода или усталость ближе к окончанию рабочего дня. Также если интервью проводится в летнее время года, то именно в этот промежуток времени наблюдается самый пик жары и солнцепека, что обещает не самую приятную поездку в душном общественном транспорте или постоянную жажду.

Вечернее собеседование: 16.00-17.30

  • Преимущества. Главный плюс интервью вечером – возможность как следует подготовиться к встрече: подобрать одежду, прочесть несколько советов, ознакомиться с возможными вопросами и ответами на самые распространенные из них.
  • Недостатки. Так как собеседование требует абсолютной сконцентрированности двух сторон, вполне возможно, что к концу рабочего дня вы не сможете полностью сосредоточиться, отвлекаясь на мысли о вечерних планах и задачах, которые по какой-то причине остались нерешенными.

Мнение эксперта

В завершение нашего исследования мы обратились за комментарием к одному из менеджеров по подбору персонала. По его мнению, все индивидуально, так как уже работающие люди в других компаниях предпочитают интервью как в утреннее время, так и в вечернее. Поэтому многие менеджеры стараются согласовать график встречи с кандидатом в удобное для обеих сторон время. Но как показывает практика, чаще встречи проходят в первой половине дня.

Также существует такое наблюдение, что активность кандидатов напрямую может зависеть от погодных условий. Так, например, в теплую и солнечную погоду на собеседование приходит большинство кандидатов, в то время как в дождливый и холодный день приходит не каждый. Если уж человек пришел в непогоду на интервью, многие менеджеры по подбору персонала отмечают для себя заинтересованность кандидата в получении конкретной должности.

Следовательно, можно делать вывод, что наиболее удачливое время для собеседования по поводу новой работы - в первой половине дня, с 11.00 до 16.00. Но как насчет дня недели? Ведь это тоже имеет значение. Вторник, среда и четверг - оптимальные дни для интервью. Конечно, все это должно быть в комплексе с уровнем знаний, профессионализма и собранности, которые вы показали на встрече.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание