Рубрики

Время пожить для себя: назван точный возраст, когда женщине уже не нужны мужчины

Большая часть отношений приносит лишь разочарование. После первых романтических месяцев начинается рутина, вместе с ней приходят и проблемы. Люди, сумевшие преодолеть такие трудности, только укрепляют союзы. Многие же, к сожалению, решаются на разрыв. Со временем желание искать новые романтические отношения становится все ниже и ниже. Человек решает жить для себя.

Ситуация в отношениях между людьми сложная. Психологи проанализировали общую картину и рассказали, в каком возрасте женщины больше не нуждаются в мужчинах.

Общая тенденция

Эксперты отмечают усиление тенденции к одиночеству для женщин в среднем и более старшем возрасте. Несколько десятилетий назад одиночество для дамы было сродни своеобразному "клейму позора". Именно поэтому женщины старались держаться даже за самые неудачные и проблемные отношения. Ситуация постепенно меняется. Самодостаточность представительниц прекрасной половины человечества растет. Женщины понимают собственную ценность. Рано или поздно в их голове срабатывает простой сигнал: жесткой необходимости в партнере рядом больше нет.

Разные точки зрения на вопрос

На самом деле представленный вопрос нужно рассматривать с самых разных точек зрения. Только в этом случае удастся понять общую картину. Сначала посмотрим на физиологию. С возрастом либидо у женщин и мужчин снижается. В итоге интерес к противоположному полу падает. Конечно, это не значит, что дамы полностью отказываются от свиданий. Они продолжают ходить на романтические встречи, но уже не делают их чем-то необыкновенным и крайне важным в жизни. На первые планы выходят другие задачи.

При этом с возрастом растет и опыт. Шекспировские страсти больше не нужны. Хочется спокойствия. Дамам важно ощутить рядом с собой равноценного партнера. Поиск такого кавалера может затянуться. В это время женщина вполне спокойно может быть и одна. Уверенность в завтрашнем дне для дамы значит больше, чем желание закрутить быстрый роман.

Возраст X

Чаще всего желание пожить для себя, отказавшись от каких-либо романтических отношений в принципе, возникает в возрасте 45-50 лет и более. Иногда дамы принимают такое решение несколько раньше.

Как правило, в таком возрасте у женщины уже есть дети, в результате чего под алтарь стремиться ей в принципе не за чем. При этом брать на себя дополнительные проблемы, которые неизбежно возникнут в отношениях, дамы уже не хотят. Стоит сразу отметить, что безоблачных романов в природе не существует. Люди будут притираться друг к другу, на этом фоне периодически станут возникать скандалы и небольшие ссоры. Дополнительная нервотрепка не нужна в принципе.

Похожая тенденция наблюдается и среди представителей сильной половины человечества. Многие мужчины с определенного возраста тоже не спешат заключать брачные союзы. Факторы примерно такие же.

Вместо итогов

Жить для себя или в семье - каждый решает самостоятельно. Исключений в этом случае не бывает. Оба варианта жизни имеют свои плюсы и минусы. Пропагандировать какой-то один стиль бессмысленно. Мнений столько же, сколько и людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание