Рубрики

Время, проведенное в путешествиях, показывает вашу независимость: как обосновать пробелы в карьере в своем резюме

Опыт работы - важная составляющая любого резюме. Но иногда случается так, что в карьере появляются пробелы. Так называют периоды, во время которых вы официально не работали. Ничего страшного, если они длились месяц-другой. Если пробел затянулся на полгода, это может вызвать вопросы у работодателя. Как дать правильное обоснование паузе в своей карьере? Расскажем в нашей статье о том, как сделать провалы своим преимуществом, а не недостатком.

Пробелы в карьере - обычное явление

Начнем с того, что пробелов не стоит стыдиться. Это не всегда плохо. Вы могли не работать, потому что получали образование или путешествовали. А женщины часто делают паузу в карьере для рождения ребенка. Пробелы могут появиться и из-за более сложных причин. Например, болезни, увольнения и последующего поиска работы.

Пробел в карьере может случиться и из-за неофициального трудоустройства. Сама пауза не ставит крест на вашем трудоустройстве. Но будьте готовы к тому, что потенциальный работодатель может спросить у вас, что именно стало причиной пробела. И в этом случае важно дать правильный ответ, чтобы вас не посчитали неответственным сотрудником.

Будьте честны с самого начала

Возьмите себе за правило не врать, когда дело доходит до составления резюме. Конечно, есть шанс, что HR-менеджер просто не заметит пробела. Но его наличие обязательно "всплывет", когда дело дойдет до официального трудоустройства. И тогда у работодателя наверняка возникнут вопросы к вам.

Менеджеры с осторожностью относятся к кандидатам, у которых есть один большой или несколько маленьких пробелов в карьере. У них нет времени, чтобы писать каждому соискателю и выяснять их причины. Поэтому открытость и честность могут стать вашим плюсом. Сразу же укажите в резюме причину, по которой вы долго не работали.

Наверняка у вас появится соблазн немного подкорректировать даты. Например, продлить год работы на последней должности, чтобы перекрыть пробел. Не нужно так делать. Если работодатель об этом узнает, вам точно откажут в трудоустройстве. Никто не любит, когда врут прямо с порога.

Некоторые практические примеры

Наоборот, честность может стать вашим преимуществом. Объясните причины прямо в своем резюме или сопроводительном письме. Это также дает вам возможность выставить паузу в положительном, а не отрицательном свете.

Например, если вы потеряли работу и долго не могли найти новую, так и напишите об этом в резюме. В этом нет ничего плохо. Брать перерыв и тратить время на поиски хорошей вакансии - это нормально. Акцентируйте внимание на положительных вещах. Напишите в резюме, что вы потратили это время на дополнительное обучение. Расскажите о том, какие навыки вы приобрели. Это покажет работодателю, что вы способны сохранять продуктивность, даже когда у вас нет работы.

Не пишите прямо о том, что вы не могли найти работу. Это побудит менеджера задумать о том, что у предыдущих нанимателей могла быть причина, по которой они вам отказывали. Лучше указать, что вы сами долго искали подходящую для вас вакансию. Это покажет, что вы вдумчиво относитесь к поиску работы, а не согласны устроиться в первую попавшуюся компанию.

Болезнь и другие личные причины

Проблемы со здоровьем тоже могут стать препятствием при поиске работы. Хуже всего, что нам тяжело рассказывать о них своему потенциальному работодателю. Но вам придется сделать это. Не вдавайтесь в конкретные детали. Просто укажите, что вы болели, но сейчас восстановились и готовы снова приступить к работе.

Опять же, сосредоточьте внимание на положительных моментах. Например, расскажите, чем вы занимались во время болезни. Может быть, вы прошли обучающий курс. Или изучили несколько полезных для вашей профессии навыков.

Забота о близких - уважительная причина

Уход за маленьких ребенком или членом семьи - тоже веская причина, чтобы взять паузу в карьере. Не бойтесь откровенно говорить об этом. Женщине имеет смысл сразу указать, сколько времени она находилась в декретном отпуске. Нет ничего необычного в том, чтобы продолжить строить карьеру, когда дети подрастут.

То же самое, если вы были вынуждены ухаживать за членом своей семьи. Работодатели отнесутся с пониманием, если вы взяли паузу, чтобы присматривать за своей пожилой матерью. Не бойтесь вдаваться в подробности, если вам комфортно об этом говорить. Например, уход за матерью выставит вас добрым, преданным и ответственным человеком. А это важные качества при трудоустройстве на любую работу.

Время, проведенное в путешествиях

Длительное путешествие тоже может стать вашим преимуществом. Нет причин скрывать его, лучше опишите, какие навыки вы получили во время разъездов. Так, путешествия могут сделать вас более независимым человеком с хорошей культурной осведомленностью. К тому же они помогают быстрее освоить иностранные языки. Расскажите в своем резюме как о положительном, так и об отрицательном опыте путешествий. Опишите, какие навыки вы получили и как их можно применить для предлагаемой вакансии.

Что сказать о пробелах в карьере на собеседовании

Будьте готовы к тому, что во время собеседования вас попросят подробнее рассказать о причинах пробелов в карьере. Не бойтесь открыто говорить о времени, проведенном вне работы. Если вы сталкивались с какими-либо трудностями, тоже расскажите о них. Сделайте акцент на том, как вам удалось справиться с ними. Это тоже может выставить вас более ответственным и открытым соискателем. Не скрывайте наличие пробелов. Они могут появиться в карьере каждого человека. Главное - не лгать о них и уметь преподносить их как свое достоинство, а не недостаток.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание