Рубрики

Вручить кубок победителя и устроить небольшую вечеринку: семь способов поощрения сотрудников (и не только деньгами)

В любой компании именно ее сотрудники являются наиболее ценным активом. Успехи и падения связаны непосредственно с их работой. Если человек ответственно подходит к своим обязанностям и показывает отличные результаты, то стоит его отблагодарить. Высокая оценка деятельности работника придаст еще больше мотивации и добавит энтузиазма. Однако не стоит думать непосредственно о денежном вознаграждении. Существуют и другие способы поощрения.

Обычная похвала

Не стоит пренебрегать для одобрения действий работника обычной похвалой. Такая форма оценки подходит для значимого, но простого поступка сотрудника. После устной или письменной похвалы человек почувствует ценность своей работы и захочет сделать что-то большее.

Кубок победителя

Неплохо завести традицию и по итогам определенного периода вручать лучшему сотруднику кубок победителя. Пускай это будет переходящий трофей, который сможет получить человек, достигший определенный целей. При этом стоит установить понятные критерии победы.

Необязательно учитывать при подведении итогов серьезные дела. Можно передавать кубок самому дисциплинированному коллеге, самому дружелюбному или самому пунктуальному. Наград может быть и несколько, в зависимости от выбранных категорий.

Такая оценка признательности, несмотря на кажущуюся простоту, помогает мотивировать сотрудников и ведет к поставленной цели всю организацию в целом.

Незабываемый момент

В строгом и скучном мире бизнеса иногда хочется веселья и озорства. Стоит иногда создавать запоминающиеся моменты для работников, отличившихся в конкретной сфере.

Небольшие вечеринки не только заряжают позитивом ответственных сотрудников, но и улучшают корпоративный дух компании. После таких моментов рабочее пространство превращается в милое место, где комфортно выполнять свои обязанности.

Внеплановый отпуск

Право на отпуск есть у каждого сотрудника, независимо от его достижений. Однако в качестве поощрения и признательности можно предоставить человеку дополнительный отпуск, естественно, оплачиваемый.

Такой подход вполне разумный. Для выполнения целей и задач компании работник тратил свои силы и жертвовал личным временем. Предоставление отдыха будет вполне логичным шагом.

Возможность обучения

Любой целеустремленный сотрудник желает продвижения по карьерной лестнице. Отличившихся работников следует поощрять, отправляя их на обучение. Можно оплатить человеку курсы повышения квалификации или предложить продолжить образование в учебном заведении за счет компании. Такая признательность действий служащего его мотивирует и позволит раскрыть еще больший потенциал.

Доверие при принятии решений

Чтобы сотрудники чувствовали свою значимость, им важно быть услышанными. Если привлекать особо выдающихся служащих к принятию решений, то для них это будет выражением признания заслуг. Следовательно, и рабочий процесс будет все более слаженным и приведет к намеченной цели вдвое быстрее.

Дополнительные бонусы

Рабочее пространство помогает в решении поставленных целей. Чтобы эффективно выполнять свои обязанности, необходимо иметь надлежащим образом оформленное рабочее место.

Однако в качестве мотивации можно обустроить дополнительные зоны отдыха. Чтобы сотрудники чувствовали себя комфортно, стоит разработать систему дополнительных бонусов в виде доставки кофе по утрам или установления вместо кресла уютной качалки.

Заключение

Любой сотрудник хочет, чтобы его действия ценились по достоинству, а за свои потраченные силы желает получить вознаграждение. Руководитель в силе выразить признательность различными способами, и это не только деньги. Несмотря на простоту представленных выше методов, они реально помогают коллективу чувствовать себя признанным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание