Рубрики

Вкладываются все больше: почему турки нашли спасение в криптовалюте

В январе 2022-го Турция столкнулась с ростом инфляции. Местная валюта дешевела к доллару США и евро. Турки нашли решение проблемы. Граждане начали активнее закупать криптовалюту. Пикантность ситуации заключается в постоянном давлении властей страны на цифровые деньги.

Криптовалюта - выход из ситуации

Власти Турции неоднократно заявляли о ведении "войны" против криптовалюты. Центральный банк страны признается в росте объемов использования активов. Опасения регулятора разделяют крупные международные платформы. Многие эксперты считают биткоины и альткоины спекулятивным активом. При этом цифровую валюту используют для финансирования террористической деятельности, отмывания средств.

Другие эксперты указывают на иные проблемы. Рост спроса на цифровые деньги ослабляет влияние регуляторов на рынок. Центральные банки стран теряют прежний вес. В ряде государств уже ввели запрет на использование таких единиц расчета. Причина - опасения в потере контроля над поступающими в страну средствами.

Турция пока считается лидером Ближнего Востока по объемам операций с криптой. В 2021-м объемы операций с цифровыми деньгами увеличились на 1500%. За период сравнения статистика использует 2020-й.

В официальных отчетах называют и причины такого решения. Эксперты считают, что на такие действия в турки пошли из-за повышенных рисков девальвации лиры. Деньги обесцениваются. Решение властей приводит к ослаблению национальной валюты. Экспортерам такая ситуация выгодна, но многие граждане страдают.

Аналогичную картину удалось зафиксировать в Африке, Латинской Америке. Жители этих регионов для борьбы с инфляцией используют разные способы. Действенным методом защиты стала цифровая валюта.

Мнение экспертов

Орхан - турецкий эксперт по веб-безопасности. В интервью журналистам мужчина признался, что перешел на криптовалюту. Причиной стало желание специалиста защитить сбережения от инфляции. Весомую роль сыграли проблемы с обесцениванием денег.

Другие эксперты отмечают рост объемов операций, где фигурирует криптовалюта и турецкая лира. За последние месяцы объем сделок увеличился на 360%. В 2021-м биткоинов купили на 211 миллиардов лир. Годом ранее указанная цифра была ниже в 10 раз.

Специалисты прогнозируют рост интереса к цифровым активам в будущем. Такой переход возник из-за повышения сомнений граждан к лире. Причина - невнятная политика властей. Во время коронавируса проблемы с экономикой испытали в разных странах мира. Турецкое руководство понизило ключевую процентную ставку. Это спровоцировало обвал лиры. Параллельно увеличивалось инфляционное давление на валюту. Снижалась покупательская способность денег.

Граждане с такими проблемами решили бороться самостоятельно. Многие начали закупать биткоины, доллары, евро. О будущем цифровых денег в Турции пока говорить рано. Ранее в стране вводили жесткие правила на использование этого инструмента. Однако ситуация может измениться.

Вместо итогов

Положение дел вокруг криптовалюты неоднозначное. Одни эксперты считают цифровые деньги идеальным защитным инструментом. Другие называют их способом отмывки преступных доходов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание