Рубрики

Все дело в эмоциях: известный шеф-повар объяснил, почему женщинам сложнее делать карьеру в кулинарии. Высказывание вызвало много споров

В мире пропагандируется равноправие. Женщины строят карьеру в разных отраслях, включая даже мужские профессии. Напротив, мужчины нередко заходят на «женскую территорию». Например, еще несколько десятков лет назад мы даже не могли себе представить, что в столовой или в кафе может работать повар-мужчина. Кухня испокон веков всегда ассоциировалась с представительницами прекрасного пола.

Однако теперь в числе именитых шеф-поваров можно увидеть только мужчин. Мало того, они искренне полагают, что занимаются мужским делом и что женщинам не место на кухне. Вот такую позицию высказал один из знаменитейших британских поваров Марко Пьер Уайт, который является учителем самого Гордона Рамзи. И вот как на его слова отреагировала общественность.

Живая легенда

Марко Пьер Уайт построил потрясающую карьеру в сфере кулинарии. Уже в середине девяностых он стал обладателем трех мишленовских звезд! И, кстати, самым молодым. Британцы утверждают, что до его появления еда в ресторанах была просто отвратительной. Марко же сделал настоящую революцию и стал примером для подражания для многих шефов.

Веские причины

И что же теперь? В недавнем интервью Уайт сильно подпортил репутацию самому же себе. А все из-за высказываний относительно карьеры женщин на кулинарном поприще. Марко сказал, что мужчины легче справляются с трудностями и стрессами, поскольку не так эмоциональны и не принимают вещи близко к сердцу.

Это первая причина. А вторая причина заключается в отсутствии у представительниц слабого пола физической силы. Уайт сказал, что кастрюли бывают настолько тяжелыми, что сдвинуть их с места женщине практически нереально. Что это значит? Что леди на кухне будет отвлекать других работников просьбами наподобие «Не мог бы ты помочь мне донести эту кастрюлю?». В общем, абсурдная и комичная получается ситуация, поэтому женщинам не место на кухне.

Положительные моменты

Возможно, уже сразу после своих высказываний Марко понял, что немного перегнул палку и что его аргументы звучат слишком жестко и безапелляционно. Тогда он решил вспомнить о положительных сторонах пребывания женщин на кухне. Шеф-повар отметил, что представительницы прекрасного пола обладают лучшим обонянием, хорошо различают вкусы. Кроме того, они более последовательны, нежели мужчины. Ну и в принципе леди готовят с душой и любовью, потому что «уважают свой дом, это их работа».

Реакция общественности

Неудивительно, что такие высказывания наделали немало шума. Другие именитые шеф-повара не согласились с утверждениями Марко и сделали замечание по поводу его патриархальных принципов. Кто сказал, что работа женщины заключается в том, чтобы готовить дома? Разве в современном мире супруги поровну не делят обязанности? Никто никому ничего не должен. Женщины уравнялись в правах с мужчинами, а Марко, по всей видимости, этого не знал.

Глава лондонского индийского ресторана Darjeeling Express Асма Хан отметила, что высказывания Уайта уже давно устарели. Даже перечисленные им положительные стороны звучат уничижительно, напоминают «средневековые гендерные заблуждения». Владелец ресторанов Temper Нил Рэнкин также согласился с точкой зрения Асмы и посчитал недопустимым делать такие заявления.

Вместо заключения

Примечательно, что в конце месяца Марко планирует открытие очередного ресторана в Абу-Даби. После такого скандального интервью никто не удивится пустым столам в его заведении. Неизвестно, на что рассчитывал Уайт, когда делал такие высказывания. Вполне возможно, что таким образом он хотел напомнить о себе и привлечь внимание к своей персоне. А то вдруг кто-то не знает об открытии очередного ресторана. А так все будут знать, где еще можно отведать изысканных блюд от Марко.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание