Рубрики

Нейробиолог рассказала, как управлять мозгом, чтобы соблюдать диету

На сегодняшний день из-за малоподвижного образа жизни и употребления нездоровой пищи многие люди имеют проблемы с ожирением. Одним из лучших и наиболее эффективных методов привести свое тело в порядок является диета. Однако, как показывает практика, придерживаться ее на протяжении длительного времени получается далеко не у всех. Некоторые после нескольких месяцев жестких ограничений срываются, в результате чего все усилия идут насмарку. Как рассказала нейробиолог Сьюзен Пирс Томпсон, причина этого заключается в человеческом мозге. Почему так и что такого в нем происходит, будет подробно рассказано далее.

Почему так сложно придерживаться диет?

По мнению Сьюзен, люди не виноваты в том, что не способны на протяжении длительного периода времени ограничивать себя в пище. Это связано с тем, что многие продукты способствуют вырабатыванию в организме гормона радости. Если долго отказывать себе в них, то мы начинаем чувствовать себя несчастными.

Отсюда и возникают срывы. Многие люди, страдающие от избыточного веса, прилагали огромные усилия, чтобы сбросить хотя бы несколько килограмм, но все их попытки потерпели неудачу. Как правило, уже через несколько недель мы готовы отказаться от диеты и вернуться к привычному образу жизни. И это неудивительно, ведь очень сложно долго обходиться без сладостей и легких закусок, дарящих нам те немногие радости жизни.

На что подталкивает нас наш мозг?

Итак, в чем же основная проблема неспособности людей долго держаться на диетах? По мнению ученого, наш мозг просто недостаточно развился, чтобы нормально переваривать современные продукты питания, содержащие в себе большое количество сахара и муки. При их потреблении в крови происходит резкий скачок инсулина, сигнализирующий головному мозгу о достаточном насыщении.

Помимо этого, сахар стимулирует синтез дофамина, являющегося гормоном хорошего настроения и счастья. Именно поэтому нам снова и снова хочется есть сладкие продукты и различные лакомства.

Что делать?

Если вы хотите похудеть при помощи диеты, то должны полностью исключить из своего рациона сахар, в том числе и мед, а также сахарозаменители и муку в любом ее виде. Оптимальным вариантом будет трехразовое питание. Также вы должны полностью пересмотреть свой рацион. В нем должны присутствовать полезные и низкокалорийные продукты.

Придерживаясь этих советов, вы сможете быстро привести фигуру в порядок без посещения спортзала.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание