Рубрики

Все для людей: Минтруд смягчил требования к имуществу при назначении пособия на детей от 3 до 7 лет

Ежемесячные пособия на детей от 3 до 7 лет введены указом президента России Владимира Путина с 1 января 2020 года. Выплаты начались с 1 июня. Их получают семьи с низкими доходами. Размер выплат составляет 50 % регионального прожиточного минимума для детей. Сумма пособия составляет около 5,5 тысяч рублей.

Новшества этого года

В этом году Минтруда вводит некоторые поправки, которые вступят в силу с 1 апреля. Теперь для получения положительного решения о выплате пособия не будут учитывать:

  • доли в квартире, если они равняются 1/3 или меньше;
  • в сельской местности участки площадью 1 гектар.

Теперь семьи, претендующие на получение детского пособия, могут владеть землей, автомобилем, жилым домом, мотоциклом, дачей, квартирой.

Как показал опыт прошлого года, благодаря выплатам удалось положительно повлиять на увеличение оборота торговых точек, что в целом благоприятно отразилось на экономике.

Во время обращения президента к Федеральному собранию было отмечено, что в этом году выплаты могут быть увеличены в 2 раза. Как сообщает Минтруда, в этом году помощь станет более адресной. Разработаны правила, которые позволят выделить семьи, реально нуждающиеся в поддержке государства, отделив их от попадающих в эту группу формально.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание