Рубрики

Все говорят "нужно искать такую работу, которая будет приносить удовольствие". Оказывается, это главное заблуждение

За всю мою «трудовую» историю я побывала всего на двух работах. Но у меня было много побочных дел, которыми я занималась во внерабочее время, надеясь, что однажды это принесет мне большой доход. Чем я только не занималась: чтение Таро, веб-дизайн, писательство. Мы с подругой даже держали магазинчик несколько лет, но этого все равно было недостаточно, чтобы оплачивать все счета.

Я заработала много денег, которые могла бы инвестировать, отложить на отпуск, но в конечном счете ни одно из моих хобби не принесло мне того, что я хотела. Тогда я задалась вопросом, так ли необходимо зарабатывать деньги тем, что приносит радость, ведь я занималась этим 20 лет?

Думаю, многие из нас верят, что работа должна быть чем-то полезным, тем, что мы любим и что позволит нам чувствовать себя успешными, довольными жизнью. Я с удовольствием смотрю на мужа, который пишет статьи, ему это нравится. Я вижу страсть в его глазах к этой работе. Но меня терзают сомнения.

Страсть к работе

Что такое страсть к работе и стоит ли оно того? Есть ли вообще страсть к работе? Может, это заблуждение? Ведь хобби, когда оно поставлено на конвейер, может осточертеть, скажем, как мои попытки читать Таро или держать магазинчик.

Вы можете не согласиться, сказав, что ваш начальник со страстью относится к своей компании, или один из сотрудников болеет за процветание компании так же сильно, как владелец.

Но, по моим наблюдением, страстное отношение к работе, к карьере часто вытесняет личную жизнь, другие хобби, отдых, семью.

Со временем страсть может перерасти в зависимость. Например, некоторым людям не нравится находиться в постоянных отношениях, ведь в конечном счете огонь, пылкие чувства угасают и превращаются в привычку и рутину. Зависимый от новых ощущений и адреналина человек предпочтет найти что-то новое. И также и с работой.

Что касается работы, я считаю, что она должна оставаться просто работой. Конечно, некоторые из нас рождены, чтобы стать предпринимателями, но вы должны честно рассмотреть свой потенциал, тип личности, чтобы понять, подходит ли вам владение и управление бизнесом и самозанятость.

Утопать в работе не нужно

Этим вопросом я тоже задавалась, ведь я меняла свои дополнительные способы заработка. Вот мой совет: «Не думайте о своей работе больше, чем о просто работе». Когда после нее вы приходите домой и тревожитесь, относитесь к этому, как к неоплачиваемым часам в офисе. В мыслях вы по-прежнему на работе. Когда я устроилась на новую работу, я была влюблена в свою новую должность и горела изучением своих обязанностей, особенностей профессии. Я часто засиживалась допоздна и брала работу с собой домой. Коллеги смотрели на меня как на сумасшедшую карьеристку или просто чокнутую.

Но, кроме работы, у вас есть личная жизнь, свободное время. Если вы заканчиваете в 17:00, то, встав из-за рабочего стола, скажите себе: «Я имею право на отдых, мне, правда, нужно это время».

Если ваша работа вам не нравится

Если работа не нравится, то вы всегда можете ее сменить, но стоит взвесить все за и против новой профессии, новой должности. Если она будет проще, интереснее, то почему нет? Если вы хотите найти место более оплачиваемое, то почему нет? Но, решив сменить место, не стоит забывать, что ваша работа - это в первую очередь стабильный доход, которого должно хватать на достойную жизнь, отдых и счастье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание