Рубрики

Все когда-то начинали с нуля - 10 первых магазинов известных брендов и их первые продукты

Большинство всемирно известных компаний мы знаем такими, какие они уже есть. И редко задумываемся о том, а с чего же все начиналось? Трудно поверить, что "Самсунг" когда-то был продуктовым магазином, а "Амазон" - простым книжным. Как великие люди вели свои компании к мировому успеху? Что стояло перед знаменитыми айфонами и макбуками?

Ткацкий станок Toyoda Type G

1926 - год основания концерна "Тойота", на тот момент известного как Toyoda Automatic Loom Works. Первой его впечатляющей работой стал автоматический высокоскоростной ткацкий станок. В 2007 году аппарат заслуженно внесли в машиностроительное наследие Японии, как достижение мирового уровня, изменившего в корне текстильную промышленность.

Чип памяти

Компания Intel была основана в 1968 году. С самого начала они производили совсем не процессоры, как мы привыкли видеть. "Интел" делали чипы памяти. Первый увидел свет в 1969 году.

Что было до известной нам "ИКЕИ"?

Основатель "ИКЕА" Ингвар Кампрад занимался бизнесом уже с пятилетнего возраста. Он закупал спички в Стокгольме и продавал их соседям. До создания "ИКЕА" было много чего, а основание всем известного бренда произошло в 1943 году, когда ему было всего 17, а полем деятельности стал кухонный стол дяди.

Первый стационарный компьютер Apple I

Стив Возняк собрал Apple I в 1975 году. Стив Джоб организовал крупную продажу компьютеров. Эта сделка принесла 50 000 долларов, что сподвигло компаньонов на создание Apple II. В итоге союз Джобса и Возняка привел к созданию одной из самых крупных корпораций мира.

Книжный интернет-магазин

"Амазон" начал свою деятельность, как книжный интернет-магазин в далеком 1994 году. Основатели выбрали имя в честь Амазонки - экзотического и необычного места. Таким же необычным был и книжный онлайн-магазин в 1994 году. Планировалось сделать "Амазон" самым большим книжным в мире. Как мы видим, план не только выполнен, но и перевыполнен. За 25 лет "Амазон" стал настоящим мировым гигантом.

Поисковая система

Google берет свое начало в BackRu - это исследовательский проект, начатый в 1996 году аспирантами из Стэнфорда - Ларри Пейдж и Сергей Брин. Существует и третий команьон - программист Скотт Хассан, который, несмотря на то что написал огромную часть кода для оригинальной поисковой системы Google, ушел до того момента, как одноименная компания была официально зарегистрирована. Первая версия Google была выпущена в августе 1996 года, спустя несколько месяцев после тестирования.

Первая рисоварка от "Сони"

После Второй мировой войны основатель "Сони" Масару Ибука показал миру устройство, которое способно обслужить миллионы домов, где электричество есть, но возможности использовать его по назначению нет, так как семьи испытывали недостаток в электрических приборах. Результат долгой работы - рисоварка. Выпущена она была под другим торговым названием. Sony стала объединенной компанией чуть позже. К сожалению, электрический ток был нерегулируемым, поэтому частенько каша была то переваренной, то недоваренной. По этой причине, рисоварка не была выпущена "в люди". Ее прототип находится в музее продукции Sony в Синагаве.

У "Самсунг" все начиналось с продуктового магазина

Немногие знают, что изначально компания Samsung была далека от производства гаджетов мирового уровня, это был обычный продуктовый магазин. Ли Бюнг-Чулл продавал лапшу и другие продукты питания у себя в городе, в Сеуле, а также экспортировал лапшу и другие продукты питания в Китайские провинции. После Второй мировой войны индустриализация грянула как гром среди ясного неба, компания выросла из продуктового магазина в текстильное производство.

В электронную промышленность "Самсунг" отправились только в 1969 году. Компания занималась самыми разными направлениями и только некоторые дочерние компании ориентировались на электронику. Первая продукция - это черно-белые телевизоры. Уже через год Samsung экспортировали бытовую технику за рубеж. А сегодня - это один из мощнейших производителей современных гаджетов.

Спортивная обувь Nike

Становление компании Nike началось с эссе, опубликованного в школьной газете. Фил Найт учился в Стэнфордской школе бизнеса. Тогда ему пришла в голову идея создать обувную компанию, которая производила бы качественную продукцию по более низким ценам. Он хотел утереть нос немецким брендам, которые были номер один на рынке в те времена. Тема его эссе под названием «Может ли японская спортивная обувь конкурировать с немецкой?» вдохновила парня на создание реального бизнеса в 1964 году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание