Рубрики

Все любят драже M&M’s, а вот что эти буквы означают — знают немногие: история создания успешного бизнеса

Все, кто считают, что прекрасно разбираются в конфетах, конечно же, слышали такую фразу: «Они тают во рту, а не в руке!» Скорее всего, они и сами любители драже, к которым выражение относится, и не раз ими баловались. С момента первого выпуска в 1940 году конфет под брендом M&M и появления их в широкой продаже, они сразу же завоевали безграничную любовь у любителей чего-то сладенького и стали одним из основных продуктов в их рационе. А вы когда-нибудь задумывались над тем, что означают две буквы «М» в названии продукта?

Большая часть людей уверена, что эта аббревиатура произошла от названия компании Mars Incorporated, которая и начала производить эти конфеты. Но они правы только отчасти. На самом деле название знаменитых драже произошло от фамилий двух кондитеров, обе начинавшихся с буквы «М», которые и стали родоначальниками знаменитого бренда.

История компании Mars Incorporated

В 1911 году в городе Такома, штат Вашингтон, Фрэнк С. Марс основал небольшой бизнес по производству кондитерских изделий. Его детище получило название Mars Incorporated. Когда Фрэнк по достижению возраста собрался уйти на пенсию, он решил передать семейный бизнес своему сыну, но только после того, как тот пройдет должное обучение за границей, чтобы тот смог занять место отца.

Находясь в Великобритании, Форест Марс-старший обратил внимание на то, что в рацион солдат королевской армии входили маленькие конфеты под названием Smarties в твердой карамельной оболочке, начиненной шоколадом. Размером эти драже не превышали обыкновенную таблетку. Его потрясло то, что эти конфеты прекрасно выдерживали летнюю жару, к тому же их было очень легко транспортировать из-за их небольшого размера.

После окончания стажировки в британской компании HI Rowntree & Company, Форрест Марс вернулся в Штаты, чтобы занять в Mars Incorporated место своего отца. Он сразу же получил патент на производство конфет и решил найти партнера по бизнесу, чтобы вместе с ним претворять новый улучшенный план по развитию предприятия. Вот здесь и появляется вторая буква «М» в названии компании M&M – компаньон Брюс Мюрри.

Рождение знаменитого леденцового бренда

Отец Брюса Мюрри, как и Фореста Марса, также был крупным бизнесменом в кондитерской сфере. Уильям Мюрри был президентом известнейшей американской кондитерской компании, производящей батончики Hershey’s. Брюсу Мюрри не нравилось, как ведет бизнес его отец, поэтому он стал искать компаньона, с которым бы смог объединиться, чтобы провести радикальные изменения в отрасли.

Так как Форест Марс имел патент на производство конфет, а Мюрри владел шоколадом, то они решили объединить свои усилия и основать новую компанию, которая стала называться Mars & Murrie, более известная всем под сокращенным названием М&М.

Как в дальнейшем сложилась судьба компании M&M

Первыми покупателями продукции компании M&M стали исключительно американские вооруженные силы. Драже оказались термостойкими, калорийными и не занимали много места. Поэтому подобный рацион был просто находкой для солдат в походных условиях. Партнерство с Пентагоном было настолько успешным, что M&M удалось поднять производство продукции на рекордно высокий уровень. Небывалый спрос на драже компании создали сами солдаты. По возвращению домой, после окончания контракта, они с восторгом рассказывали об этих вкусных конфетах. Продукция M&M до сих пор является частью полевых пайков MRE для американской армии.

Однако, несмотря на стремительный скачок продаж, в самой копании в отношениях между ее руководителями начался разлад. Мюрри заметил, что чем крупнее становилась их фирма, тем сложнее было работать с Марсом. В конце концов он сумел выкупить за 1 миллион долларов долю в компании у своего партнера, и они расстались.

Впоследствии Марс вернулся к производству шоколадных батончиков под собственным именем Mars.

Новый взлет знаменитого бренда

В 1981 году слава о конфетах M&M опять разнеслась по всему миру. Эти драже даже были в космосе, став первыми конфетами, которые включили в рацион астронавтов. На орбиту они были доставлены на борту космического корабля «Колумбия».

Спустя три года они вновь прогремели на всю страну. Произошло это на Олимпийских играх 1984 года в Калифорнии, когда их объявили официальной закуской участников олимпиады.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание